青岛市教育科学研究院2021年第21周教研、科研活动目录

                               青岛市教育科学研究院

2021年第21周教研、科研活动目录

 

第一部分 职业教育与高等教育研究中心

教研活动目录

职高部

 

学科(专业):中职思想政治

时间:2021年5月19日(周三)下午2:00

地点:青岛华夏职业学校

内容:1.思政课落实党史教育示范课展示

授课人:孙春瑜(华夏职业学校)

课题:《自觉能动与自强不息》

2.中职思政课程党史学习及四史教育经验交流

题目:《以史为鉴,推动四史教育入脑入心》

主讲:张英慧(华夏职业学校)

参加范围:中职学校思政课教研组长及骨干教师。

召集人:张宪

备注:市内学校的老师可线下学习,区市学校的老师可以在线参加。在线学习的老师,请按照教研群里的要求提供登录账号。

 

学科:中职数学

时间:2021年5月18日(周二)上午9:00(全天)

地点:青岛旅游学校

内容:教学研讨会

参加范围:陈新卉、赵玉萍(旅游)、丁光辉(电子)、韩锚锚(外事)

召集人:王琳

备注:请与会老师做好发言交流准备

 

学科:中职服装

时间:2021年5月19日(周三)上午9:30

地点:青岛华夏职业学校

内容:1.服装设计与工艺专业技能普测、抽测方案研讨

2.服装表演专业技能普测、抽测方案研讨

参加范围:各相关学校服装专业组组长、相关任课教师1人

召集人:王琳

 

学科:中职教学能力比赛

时间:2021年5月19日(周三)上午8:30开始

地点:1.胶州职业教育中心学校

2.青岛第二卫生学校

内容:教学能力参赛作品(信息技术、学前教育、护理专业课程)跟进指导

参加范围:

地点1参与人员:胶州职教中心学校信息技术、学前教育专业课程教学团队;青岛经济学校信息技术教学团队(专业一组);辅导专家2人。

地点2参与人员:青岛第二卫生学校护理专业课程教学团队(专业二组),青岛卫生学校护理专业课程教学团队(专业一组);辅导专家2人。

召集人:刘其伟

备注:

1.教学团队汇报参赛作品的进展情况(包括但不限于以下内容):选题、教学内容架构、教案框架及模式、学情分析、教学目标设计、教学策略设计、作品思政设计、教学过程设计、教学评价设计、拟呈现的教学特色、选定的人才培养方案及课程标准,选定的教学录像内容,关于教学录像教学环境设计的考虑等,汇报时间20分钟以内,可以用PPT介绍。

2.会议承办校请提前准备好会议室,调试好投影设备;安排好外地辅导专家接站、食宿等事宜;专家辅导等费用由参与学校共同负担。

 

学科:中职英语

时间:2021年5月21日(周五)下午1:30

地点:青岛外贸职业学院

内容:职教英语课程思政与中高职衔接研究联合教研

参加范围:王靓(电子)、李芳芳(工贸)

召集人:兰晓青

 

学科:中职旅游

时间:2021年5月18日(周二)上午9:00

地点:青岛城管学校

内容:旅游专业技能普测、抽测方案研讨

参加范围:王萍(城管)、张淑珍(旅游)、江俭红(高新)

召集人:李珊

 

 

第二部分 基础教育研究中心教研活动目录

 

关于组织初中、高中学生在线学习的通知

各区、市教育研究中心(教研室),局属及各民办学校:

     现将初二、高二、高三名师在线专题辅导课程表发给大家,请组织好学生登录青岛教育e平台www.qdedu.net,注册后链接课后网学习。

 

 

1.授课地点:市教科院文德楼5楼507房间。

2.青岛教育e平台服务电话0532-66989535课后网联系人倪老师13210272638

3.授课教师请在授课前,先注册好青岛教育e平台账号,才能链接课后网授课。请输入网址www.qdedu.net,进入青岛教育e平台官网,首页有注册登录指南。

 

高中部

学科:高中语文1

时间:2021年5月21日(周五)下午1:30

地点:青岛66中

内容:高二语文教学研讨

时间

课题

课型

授课人

授课人单位

13:30-14:15

《别了,不列颠尼亚》

城乡交流课

李羽婷

青岛1中

14:15-15:00

“文化散文”的呈现与表达--

《一个消逝了的村庄》与《秦腔》比较阅读

城乡交流课

杨泽华

青岛66中

15:00-15:45

《秦腔》

城乡交流课

冉君

青岛66中

15:45-16:30

借助新教材中“闲笔”提高学生的学科核心素养

经验交流课

刘翠兰

青岛19中

 

参加范围:局属高中学校高二全体语文教师。

备注:参照下面的格式,各单位于5月19日(周三)上午10点前以学校为单位将参加教研活动的教师信息表(Excel表)发送至邮箱:[email protected]

 

学科:高中语文2

时间:2021年5月21日(星期五)上午8:30

地点:青岛西海岸新区第二高级中学

内容:基础年级写作教学暨青年教师教学研讨

时间

课题

授课人

授课人单位

8:55-9:40

公开课

“胸中有丘壑,眼里存江山”——议论文写作如何把理说透

季晔

青西新区第二高级中学

9:50-10:30

说课、评课、交流

10:30-10:50

经验交流

基于学习任务群的教学设计探究与实践

孟贤明

青岛西海岸新区第三高级中学

10:50-11:10

经验交流

基础年级写作序列化教学探索与实践

王传鹏

青岛西海岸新区第二高级中学

11:10-11:30

基础年级写作教学暨青年教师教学建议

陈祥军

青岛西海岸新区教育和体育科学研究院

参加范围:

1.青西新区高一语文备课组长及1-2名青年骨干教师;

2.欢迎局属及其它区市教师参加。

备注:请各参会老师于2021年5月19日(周三)下午四点前,把参会信息发至邮箱[email protected]

 

学科

姓名

单位

身份证号

联系电话

备注

 

学科:高中语文3

时间:2021年5月 19 日(星期三)上午7:30

地点:山东省莱西市第一中学

内容: 基础年级课堂模式探究

1.课堂教学展示

课题

执教教师及单位

可意会亦可言传——品读《再别康桥》意向美

张晓燕

莱西一中

《红楼梦》整本书阅读

全淑芬

莱西一中

2.互动交流

3.总结发言

4.探究授课技巧,提高课堂实效   魏永林  莱西市教体局教研室

参加范围:

1.莱西市各高中高二备课组长、骨干教师。

2.莱西市一中高二全体语文教师。

3.欢迎其他区市老师参加。

 

学科:高中数学

时间:2021年5月20日(周四)上午8:50

地点:平度第一中学第一学术报告厅

内容:青岛教科院与天津教科院联合教研《高中数学概率统计教学专题研讨》

1.专题报告:9:00—9:50   《概率统计教学中的若干问题》

报告人:河北师范大学 程海奎

简介:长期从事《概率论与数理统计》课程的教学与研究工作,人教A版高中数学编委成员,主笔人教A版必修二概率相关内容,人教A版选择性必修第三册分册主编。

2.课例展示

时间

课例展示、说课

授课人

授课人单位

评课人

评课人单位

9:50—10:35

《样本点、有限样本空间和随机事件的表达》

邱瑶

青岛市实验高中

李现勇

青岛教科院

10:35—11:20

《总体百分位数的估计》

李德平

天津市新华中学

于川

天津市新华中学

3. 概率与统计教学指导           

11:20—11:40,《有限样本空间与随机事件》解读,指导教师:程海奎

11:40—11:50 ,互动交流 ,交流专家:河北师范大学 程海奎

4. 活动总结

11:50—12:00 ,发言人:沈婕 ,天津市教育科学研究院高中数学教研员

参加范围:

1.各区市、局属高中及民办学校基础年级数学教师自愿报名参加;

2.平度高中学校基础年级全体数学教师。

备注:

参照下面的格式,各学校于5月18日(星期二)上午10点前各区市及局属学校将参加教研活动的教师信息表(Excel表)发送至邮箱:[email protected]

序号

学科

单位

姓名

身份证号码

联系电话 

备注

1

数学

 

学科:高中英语1

时间:2021年5月21日(周五)上午8:15 

地点:山东省青岛第二中学                负责人:青岛二中   刘彩梅  

内容:青岛市高中英语青年骨干教师研修班专题活动三

时间

内容

课题

授课人

授课人单位

8:17-8:57

交流课

选择性必修四 Unit   2  

The Blue Bird

刘丰华

山东省青岛第二中学

9:04-9:44

名师开放课

选择性必修四 Unit 2   Tuesdays with Morrie

于静

山东省青岛第二中学

9:51-10:31

说课

选择性必修四 Unit   2  

单元教学设计思路

秦歌

山东省青岛十七中学

说课

必修一Unit 3

单元教学设计思路

王珊珊

山东省平度第一中学

10:40-11:20

专题发言

《践行英语学习活动观,挖掘新教材育人价值》

刘彩梅

山东省青岛第二中学

参加范围:

   1.青岛市高中英语青年骨干教师研修班全体成员;

   2.刘彩梅名师工作室全体成员;

   3.欢迎其他各区市、局属及相关民办高中高二英语教师参加。

备注:

   1. 请参加研讨的各位老师于5月19日(周三)17:00前点击以下链接进行活动报名,研讨现场签字确认后登记学分。报名网址: https://www.wjx.top/vj/w4UajSh.aspx

   2.请参加研讨的老师佩戴好口罩,主动配合学校做好体温测量、健康码出示等防疫工作。

 

学科:高中英语2

时间:2021年5月21日(周五)下午2:00 

地点:即墨区第一中学                负责人:即墨教研员  周瑞清 

内容:“学课标、研评价、备高考”专题活动五暨青岛市高中英语三轮研讨

时间

内容

课题

授课人

授课人单位

14:00-14:45

公开课

《用心品读 合理续写》

高燕

即墨区第一中学

14:50-16:10

经验交流

 

《备考冲刺阶段复习建议》       

戴公进

山东省青岛第二中学

《合理安排,稳中求进》

姚尧

青岛西海岸胶南第一高级中学

《分秒必争 厚积薄发 再创辉煌》

王琳

山东省青岛第十七中学

《乘风破浪潮立头 扬帆起航正当时》

王良良

城阳二中

《精心回归 精致模拟 静待花开》

张明青

即墨区第一中学

《高考静悟指导--做于细,成于严》

江霞

山东省青岛第五十八中学

《2021新高考英语写作高频话题》

孙晶

山东省青岛第九中学

16:10-16:30

专题发言

《秣马厉兵待高考 枕戈待旦获全胜》

匡文超

青岛市教育科学研究院

参加范围:

   1.各区市高中英语教研员和高考9+1小组全体成员;

   2.各区市、局属及相关民办高中高三英语集备组长和2名高三英语教师;

   3.欢迎各区市、局属及相关民办高中其他英语教师参加。

备注:

   1.请参加研讨的各位老师于5月19日(周三)17:00前点击以下链接进行活动报名,研讨现场签字确认后登记学分。报名网址:https://www.wjx.top/vm/rw6V7Wh.aspx  

   2.请参加研讨的老师佩戴好口罩,主动配合学校做好体温测量、健康码出示等防疫工作。

 

学科:高中化学1

时间:2021年5月19日(周三)下午2:20

地点:青岛商务学校

内容:局属综合高中教学研讨

1.课堂展示

时间

课题

年级

授课人

课型

14:30~15:15

《乙烯》

高一

青岛商务学校

刘梦真

局属公开课

互动评课:主持 青年读书班班主任 青岛十七中 付敏

交流研讨

经验交流:《潜心育人 笃行致远》 青岛商务学校 刘梦真

请各综合高中教研组长每人准备5-8分钟发言,交流教学进度、策略、效果、困难、思考等问题。

参加范围:

1.综合高中全体化学教师

2.民办高中高一化学教师

3.普高录取线及有分数带招生的局属普通高中高一化学教师

备注:

1.本次活动通过学科工作群小程序报名,请于5月18日中午11:59之前完成报名。同一学校名称务必保持一致。

2.现场参与活动老师,请带好口罩,主动配合学校防疫要求。

 

学科:高中化学2

时间:2021年5月19日(周三)上午8:30

地点:胶州四中启航楼录播室(二)  

内容:青岛市高二化学微项目教学研讨

1.课堂展示

时间

课题

年级

授课人

课型

8:55~9:40

微项目同课异构——

探秘神奇的医用胶

高二

胶州四中 崔传奇

名师开放课

10:10~10:55

微项目同课异构——

探秘神奇的医用胶

高二

青岛三中 周欣

青岛公开课

2.互动式评课

参加范围:

1.各区市化学教研员

2.青岛三中高二教师代表、胶州市高二化学教师

备注:

1.本次活动通过高二学科教研钉钉群报名,请于5月18日中午11:59之前完成报名。同一学校名称务必保持一致。

2.现场参与活动老师,请带好口罩,主动配合学校防疫要求。

3.本次活动通过高二学科教研钉钉群直播。

 

学科: 高中化学3

时间:2021年5月19日(周三)上午8:40

地点:青岛市城阳第二高级中学

内容:必修2微项目教学研讨

1.课堂展示

时间

课题

授课人

年级

课型

8:45——9:30

微项目《酿造米酒》

城阳第二高级中学

焦淑健

高一

公开课

2.互动评课

参加范围:

1.各区市化学教研员

2.城阳区高一化学教师

3.欢迎其他各区市高一化学教师参加。

备注:

1.本次活动通过高一学科教研钉钉群报名,请于5月18日中午11:59之前完成报名。同一学校务必保持名称一致

2.本次活动通过高一学科教研钉钉群直播。

 

学科:高中化学4

时间:2021年5月19日(周三)下午2:00

地点:高三教研钉钉群

内容:高三三轮复习考前指导

时间

课题

年级

授课人

课型

14:00~14:20

热点拾遗:《配合物中的几个考点深化拾遗》

高三

即墨一中 付燕

典型经验交流

14:20~14:40

热点拾遗:《北京高考题中的化学实验探究》

高一

青岛十五中 王新

典型经验交流

14:40~15:00

最后一课:《化学考前答题指导》

高三

平度一中

栾兆杰

典型经验交流

参加范围:

高三化学教师

备注:

本次活动通过高三学科教研钉钉群报名,请于5月18日中午11:59之前完成报名。同一学校名称务必保持一致。

 

学科:高中生物

时间:2021年5月19日(周三)下午1:30

地点:青岛电子学校(市北校区)(台东一路118号)

内容:青岛市综合高中生物学科新教材培训研讨暨齐鲁名师领航工作室送课交流活动

会议流程

时间安排

会议内容

执教人/报告人

同课异构

13:30-14:15

展示课:基因指导蛋白质的合成(二)

青岛电子学校  宋欣

14:30-15:15

交流课:基因指导蛋白质的合成(二)

青岛58中  王连海

评课议课

15:25-15:40

结合新教材的理念和使用,评课议课

齐鲁名师领航工作室成员

经验交流

15:40-16:00

高中生物必修二新教材教学感悟

青岛2中 于振兴

专题讲座

16:00-16:30

从教材中汲取核心素养的磅礴力量

青岛市教育科学研究院张洪军

参会范围:

1.全市综合高中全体生物教师;全市普通高中高一高二年级生物学青年教师;

2.齐鲁名师领航工作室全体成员。

备注:

请参加活动的教师于5月18日前将教师姓名、身份证号等信息发送到邮箱 [email protected]

 

学科:高中政治   

时间:2021年5月21日(周五)上午8:00

地点:山东省平度第一中学(平度市天津路101号)负责人:焦玉萍

内容:学党史系列活动暨高一政治课堂教学专题研讨

1.课例展示

课例1:《严格执法》(8:05-8:50)

授课教师:杜学民  山东省平度第一中学

课例2:《全民守法 》(9:00-9:45)

授课教师:荆振宝  胶州实验中学

课例3:《始终坚持以人民为中心》(10:10-10:55)

授课教师:丁纪申 青岛西海岸新区第五高级中学

2.互动评课

3.活动总结  孙俊香  青岛教科院

参加范围:

1.各区市教研员

2.平度市高一全体政治教师,胶州及青西相关学校教师.

3.欢迎其他区市老师参加。

备注:

1.参加活动的老师于5月17日前以区市为单位,用excel统计汇总个人信息(学校、姓名、身份证),发送至邮箱[email protected],如有未尽事宜,请与平度市教体局教研中心焦玉萍老师联系,联系电话:13220889668。

2.非规定范围内老师参加会议,请务必提前报名。

3.请参会老师自觉配合承办学校体温测量、健康码出示等防疫工作要求。

4.请参会老师间隔就坐。

 

学科:高中历史

时间:2021年5月21日(周五)上午8:00

地点:山东省青岛第九中学

内容:新高考情景下的课堂教学现场会

1.课例展示(上课地点:金桂楼与丁香楼连廊B02)

时间

课题

授课人

授课人单位

8:40-9:20

试卷讲评课

张晶华

青岛二中

9:50-10:30

一轮复习模式初探

苏玉欣

青岛九中

2.总结发言 青岛教科院  范蕴涵老师

参加范围:

全体高二高三老师和高一集备组长

备注:

1.请参加研讨的各位老师于5月21日(周五)8:00前研讨会现场扫描二维码进行活动报名并现场签字确认。

2.请参会人员入校时佩戴口罩并出示健康码等,配合学校做好防疫工作。

3.青岛九中地址:青岛市西海岸新区七星河路559号。

 

 

义务部

 

青岛市义务教育优秀教学成果推广暨青岛市第三实验初中“全链式”教学论坛通知

 

为更好地进行全市义务教育优秀研究成果一等奖《区域推进“悦动课堂”教学改革研究》的推广,优化教学方式,交流分享课堂教学改革的成果,市南区将组织开展市南区“育人方式变革行动系列论坛”,以青岛市第三实验初中“全链式”高阶思维教学模式的推广作为首站,定于5月21日(星期五)在青岛第三实验初中举行青岛市义务教育优秀教学成果推广暨青岛市第三实验初中“全链式”教学法研讨开放日活动。现将相关事项通知如下:

一、活动时间

2021年5月21日(周五)上午8:00-11:30

二、活动地点

青岛市第三实验初中(青岛第五十七中学)

青岛市市南区江西路152号

三、活动主题

育人方式变革行动论坛(青岛市南)第一站

四、参加人员

市南区小学、初中各单位教学分管干部和骨干教师各一人;

青岛初中教育集团实验校干部及骨干教师共三人。

青岛小学教育集团、九年一贯教育集团各一人。

家长代表。

五、活动内容

1.宣布市南区“育人方式变革行动论坛”启动方案;

2.授牌:市南区“育人方式变革行动论坛”研究站(10所学校);

3.课堂观摩:语文、数学、英语、生物、道法、美术、体育课堂展示;

4.介绍学校情况和“全链式”教学法;

5.市南区“育人方式变革行动”论坛第一站;

6.专家点评;

7.领导讲话。

六、具体安排

第一阶段:仪式启动活动8:00-8:40

1.8:00   青岛第五十七中四楼学术报告厅  会场签到

2.8:10   会议开始

3.8:10-8:15 宣布“育人方式变革行动论坛”方案(教研中心)

4.为10所学校“育人方式变革行动论坛”研究站授牌

 

第二阶段:听课8:55-9:40分散听课(各教室,体育学科在篮球场)

主会场:生物初小衔接课《认识蛤蜊》

    授课教师:姜尚昆

分会场1:数学 《感受可能性》

        授课教师:王清霞

分会场2: 语文 整本书阅读《骆驼祥子》

        授课教师:杨媛媛

分会场3: 英语 整本书阅读《Magic Tree House --Dinosaurs Before Dark》     

        授课教师:赵咪       

4: 道德与法治《我和集体共成长》

         授课教师:崔一凡

分会场5:美术《标志设计》

         授课教师:丁瑜

分会场6:体育 《篮球运球》

        授课教师:王麟

 

第三阶段:论坛10:00--11:00

(1)董涛校长 介绍三实验“全链式”教学法及学校发展

(2)育人方式变革行动论坛   第一站

   主持人:娄雷(资深媒体人)

参与教师:刘琨 、李根、郑守东、于周涛、姜尚昆

   特邀专家学者

(3)青岛市教科院张玉坤主任点评发言

(4)11:00-11:15市南教育研究中心领导讲话

(5)11:15—11:30  青岛市教科院尹逊朋副院长讲话

七、会议和听课要求:

1.请各参会人员提前10分钟到校,会议和听课期间将手机关闭或调至静音状态。

2.扫码入校,自觉佩戴口罩,做好防疫措施。

3.校内无法停车,请您自行安排好出行方式。

八、报名方式:

请扫码填写报名回执(见附件1),会务组根据报名安排就坐。通知未尽事宜,请与三实验联系。

联系人:杨老师  联系电话:13573822809          

        王老师  联系电话:13780666566

 

                 

 

 

青岛市教育科学研究院、市南区教育研究中心、青岛市第三实验初中

2021年5月17日

 

附件1

活动回执表

单位名称

联系人姓名

手机

与会人员信息

序号

姓名

性别

职务

手机

中午是否就餐

1

2

3

4

 

 

 附件2:

 青岛市第三实验初中微信公众号二维码

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件3:

疫情防控承诺书

 

本人在此承诺,本人近14天未接触过新型冠状病毒肺炎确诊患者或疑似患者;无中高风险地区旅居史、接触史;14天内本人或家庭成员无疫情重点地区(含境外)旅居史、接触史;21天内本人所居住社区(村居)没有发生疫情。本人目前身体状况良好,未出现新型冠状病毒相关感染症状。

本人承诺积极配合活动做好疫情防控相关工作,及时汇报自身身体状况,因瞒报谎报身体状况导致出现社群性传染情况的,承担相应法律责任。

 

 

                      承诺人签名:

                       签署时间:2021年 5月 21日

青岛市小学合作学习联盟校际活动方案

 

一、指导思想

基于合作,探究发展。为进一步促进联盟学校协调、均衡发展,使各校的教学工作在互助合作中谋求更大的发展空间,按照青岛市教育局建立校际联盟,促进教育均衡发展的工作精神,通过理念传播、经验交流、文化影响等,实现联盟学校共同研究、共同学习、共同进步。

二、活动目标

以开放共享、合作联动、个性发展为行动引领,促进学校发展、教师成长和学生进步。

三、活动时间

2021年5月20日(星期四)上午8:20-11:50

四、活动安排

活动时间

活动内容

主讲人

负责单位

8:20—9:00

课例展示:

四年级语文《铁杵成针》

陈建香

胶州市北京路小学

9:10—9:50

课例展示:

二年级道德与法治《我是一张纸》

牛秀娟

城阳区实验小学

10:00—10:20

课堂观察: 走近学生 聚焦合作

刘金娟等

胶州市北京路小学

10:20—10:40

茶歇:“天天向上”课间舞展示

五年级全体师生

胶州市北京路小学

10:40—10:55

经验交流:《校际合作促海岛学校高质量发展》

丁向丽

西海岸新区灵山岛小学

10:55—11:10

经验交流:《巧用“云平台”,合作更精彩》

高妮

崂山区汉河小学 

11:10—11:25

专题汇报:《合作文化,赋能师生共同成长》

张坤霞

胶州市北京路小学

11:30—11:50

专家点评及活动总结

与会专家

青岛市教育局

五、活动保障

1.活动组织:许栋 联系电话:18766278337 邮箱:[email protected]

2.交通方式:

(1)胶州市内公交:可乘坐3路、26路、210路、216路、303路、603路、606路到“北京路小学”站下车。

(2)地图导航:搜索“胶州市北京路小学”定位导航。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

学科:小学语文1

时间:2021年5月19日(周三)下午13:30-17:00

地点:青岛市南区实验小学

形式:线上录播

内容:青岛市小学语文四年级阅卷反馈与教学建议

题目1:《提升素养为本,夯实基础为重》

发言人:平度市南京路小学 王广莉

题目2:《咬文嚼字悟真情,取法课内巧运用》

发言人:胶州市阜安小学 赵文英

题目3:《研究到位,训练扎实,提高学生语用能力----第四题分析报告》

发言人:莱西市小学教学研究室  李琳

题目4:《立足学情,夯实基础——第五大题质量分析与建议》

发言人 即墨区第三实验小学 于丹梅

题目5:《寻根求源明学情,聚焦素养促提升》

发言人:城阳区夏庄街道黄埠小学  牟婷婷

题目6:《聚焦素养,落实训练,提升能力》

发言人:西海岸新区教育和体育科学研究院 韩青

题目7:《从语言思维出发,分类辨析,精准施策——作文题组分析》

发言人:青岛永平路小学 方珊珊 

题目8:《以考促研,立足学情,破解习作之难》

发言人:市南区实验小学 辛佳

参加范围:全市参与四年级质量监测的语文教师。

有关说明:

     1.各校备课组针对相应年级培训进行研讨,并留存收看、研讨图片与文字材料;

     2.请提前安装钉钉,网络稳定,活动开始前扫描下方的二维码收看,活动开始后将关闭收看通道;请勿发与活动无关的信息;培训结束,请用微信扫码签到。

    

 

学科:小学语文2

时间:2021年5月21日(周五)下午13:30-17:00

地点:青岛金水路小学

形式:线上录播

内容:青岛市小学语文“言语实践·思维表达”专题阅读暨不同课型分类阅读教学策略研讨

一、课例展示

课例1:二年级下册    识字2《传统节日》

执教教师:青岛青山路小学   杨霄燕

课例2:六年级下册   《真理诞生于一百个问号之后》 (第一课时)

执教教师:青岛金水路小学    姜顺

课例3:六年级下册   《真理诞生于一百个问号之后》 (第二课时)

执教教师:青岛文昌路小学     藏学静

二、圆桌论坛:

题目:《统编教材专题阅读暨不同课型分类阅读教学策略研讨》

参与人员: 上课教师及教研团队教师

三、经验介绍

课题:《小学生课外阅读课程化探索》

交流人:青岛哲范小学  王庆海

参加范围:李沧区二、六年级语文教师,其他区市相关骨干教师代表。

有关说明:

     1.各校备课组针对相应年级培训进行研讨,并留存收看、研讨图片与文字材料;

     2.请提前安装钉钉,网络稳定,活动开始前扫描下方的二维码收看,活动开始后将关闭收看通道;请勿发与活动无关的信息;培训结束,请用微信扫码签到。

    

 

学科:小学数学1

时间:2021年5月17日(周一)上午8:00

地点: 即墨区德馨小学

内容:青岛市小学数学文化教学研讨会筹备会

出席人员:

      1.即墨、城阳、李沧三区市教研员

      2.以上三区市的执教教师

要求:

      1.执教教师现场上课。

      2.单独打印教学设计五份,供与会人员把关,全天现场修订。

      3.请市南、崂山提前提交经验交流稿,提前严格把关,届时直接印刷。

 

学科:小学数学2

时间:2021年5月18日(周二)上午8:50

地点: 崂山区育才学校

内容:青岛市小学数学文化教学研讨会筹备会

出席人员:

      1. 崂山、胶州、西海岸三区市教研员

      2. 以上三区市的执教教师

要求:

      1.执教教师现场上课。

      2.单独打印教学设计五份,供与会人员把关,全天现场修订。

      3.请市南、崂山提前提交经验交流稿,提前严格把关,届时直接印刷。

 

 

学科:小学数学3

时间:2021年5月19日(周三)上午8:30

地点:青岛市第二实验小学

内容:青岛市小学数学青年教师研修班研讨会;各区市教研员培训会

    1.课堂教学展示

    《厘米的认识》                     青岛市北区实验小学  周美君

    2.教材修订解读

    《深入学习新课标 科学修订新教材》  青岛市北区实验小学   相宏芳

 3.数说中国方案解读

《“海陆空”全景数说中国》          青岛第二实验小学    王春梅

4.研修班学习经验交流

《品味数学文化 感受数学魅力》       莱西市香港路小学    贾伟伟

    5.研修班教材通读能力展示

 6.教材通读专题培训

《通读教材  让课堂教学更通透》      青岛包头路小学    杭伟

    7.学科教研经验交流

    《抓住数学学科本质 扎实数学教学研究过程》  青岛第二实验小学    车红琳

    8.全体教研员会

参加范围:

1.各区市小学数学教研员;

  2.局属学校联系人(王剑);

    3.青岛市2020级研修班成员。

有关说明:

1.请以区市为单位整体报名,包括姓名、身份证号、单位等信息,将参会名单5月18日上午前报李沧区教育研究发展中心纪琰玲老师。

2.请参会人员入校时出示健康码并佩戴好口罩,遵守学校疫情常态化防控要求。

 

学科:小学数学4

时间:2021年5月21日(周五)上午8:00

地点: 山东省平度实验小学

内容:青岛市小学数学名师开放活动(平度)

1.课堂教学展示

《小数的初步认识》      平度市东阁街道广州路小学    于莉娜 

2.骨干教师互动评课    

3.数学学科教研会商

4.会议总结

参加范围:

1.平度市小学数学教研员;

2.平度市名师工作室全体成员。

备注:

1.以名师工作室为单位整体报名,包括姓名、身份证号、单位等信息,请将参会名单于5月18日上午10:00前报平度实验小学王秀霞老师汇总。

2.请参会人员入校时出示健康码并佩戴好口罩,遵守学校疫情常态化防控要求。

 

学科:小学数学5

时间:2021年5月21日(周五)上午8:30

地点: 城阳区棘洪滩街道南万小学

内容:青岛市小学数学学科教学交流活动(城阳-李沧)

1.课堂教学展示

《长方体和正方体的认识》   城阳区棘洪滩街道南万小学     纪艳艳

  《重叠问题》               青岛浮山路小学               管  妮

2.互动评课                   城阳区、李沧区数学骨干教师

3.会议总结                   城阳区教育和体育局教研室     王宇

参加范围:

城阳、李沧区小学数学教研员和骨干教师。

有关说明:

请参会人员入校时出示健康码并佩戴好口罩,遵守学校疫情常态化防控要求。

 

学科:小学数学6

时间:2021年5月21日(周五)上午8:30

地点: 青岛市即墨区第三实验小学

内容:青岛市小学数学名师开放活动(即墨)

1.课堂教学展示

《年月日》                  青岛市即墨区第三实验小学     李蓬勃

2.评课及集备展示            青岛市即墨区第三实验小学数学骨干教师

3.会议总结

参加范围:

1.各单位三年级骨干教师,每单位2人;

2.即墨区小学数学名师工作室成员。

有关说明:

请参会人员入校时出示健康码并佩戴好口罩,现场扫码签到,完成报名工作。

 

学科:小学英语

时间:2021年5月19日(周三)下午1:30

地点:山东师范大学瑞华实验小学报告厅

内容:青岛市小学英语名师开放课堂暨三年级教材培训活动

青岛市名师开放课

三下PEP Unit 5 Do you like pears? B Let's talk & learn

胶州市铺集镇凯诚小学 张秀芝

2. 教材培训

Unit4 Where is my car?         胶州市第四实验小学         黑静

Unit5 Do you like pears?       山东师范大学瑞华实验小学   付丽丽

Unit6 How many?                胶州市香港路小学           孟庆玲

Recycle 2                      胶州市北京路小学           国霞   

参加范围:1.胶州市任教三年级的英语教师。

2.其它区市可酌情安排人员参加。

召集人:姚蓓贝 13793280769 邮箱 [email protected]

        刁云侠 13589212992 邮箱:[email protected]

备注:无

 

关于召开青岛市初中“作业改革联盟”教学研讨现场会的通知

 

为进一步推动青岛市初中“作业改革联盟”工作的开展,以“和乐教育,适性发展”课堂改革助推教学改革,定于2021年5月18日(周二),在青岛市城阳区第二实验中学召开全市初中“精准分层,适性发展 ”教学研讨活动。

主办单位:青岛市教育科学研究院

承办单位:青岛市城阳区第二实验中学

一、会议时间

2021年5月18日(星期二),会期半天,8:40前报到。

二、会议地点

青岛市城阳区第二实验中学(地址:青岛市城阳区第二实验中学 城阳区礼阳路107号)

三、会议主题

精准分层,适性发展

四、参加范围

青岛市教育科学研究院相关领导、城阳区教研室相关领导;青岛市“作业改革”联盟校分管校长、教导主任及初中英语骨干教师2名、初中数学学科骨干教师2名。

五、会议内容

时间:2021年5月18日(星期二)8:40签到

活动内容:

1.8:40前,领导、嘉宾报到

2.8:55-9:40,青岛市第二实验中学“精准分层,适性发展”课堂教学模式课例展示

(1)课题:九年级英语《中考专题复习》

  执教教师:张华英老师

地点:城阳区第二实验中学报告厅

(2)课题:八年级数学《平行四边形的性质》

  执教教师:王翠玉老师

地点:城阳区第二实验中学励行楼四楼录播教室

3、9:40-10:00学校成果展览

4.10:00-10:20,评课

5.10:20-10:50,青岛市城阳区第二实验中学“基于学生适性发展的实践与思考”课堂教学模式经验分享

发言人:城阳区第二实验中学秦国旭副校长

6.10:50,区教研室、市教科院领导点评,会议总结,布置联盟下一阶段工作。

六、注意事项

1. 因学校车位有限,请与会人员提前将车牌号发至群内;

2. 请在青岛市作业改革联盟(初中)群里接龙,写明某校具体参会人数;

3.请与会人员按照培训要求进行签到和签退;

4.请按照疫情防控要求佩戴口罩、做好测温、出示健康码和登记工作,听从学校人员引导。                       

 

学科:初中语文

时间:2021年5月21日(周五)下午13:30

地点:青岛实验初级中学

主题:青岛市初中语文学科青年骨干研修班研讨活动

参加范围:青岛市初中语文学科青年骨干研修班成员

 

学科: 初中数学1

时间:2021年5月18日(周二)下午13:30

地点:青岛广雅中学西校区

主题:山东省优质课磨课研讨活动

内容:

1.山东省优质课参评课例展示;

2.对山东省优质课参评课例的讨论与指导。

参加范围:青岛第二实验初级中学 于晓华、郑朝龙、李智颖、赵静,青岛二十一中 胡耀东、闫桂红,青岛二十四中 柴晓龙,青岛二十八中 王健、彭玮玮,青岛四十四中 杨万红、王琦,青岛五十九中 张全友,崂山三中 田文。

备注:

1.请参加活动的教师按时到达会场,并现场签到。

2.请参会教师按照常态化疫情防控要求,佩戴口罩、做好测温、出示健康码和登记工作,遵守学校相关防疫要求。

      3. 青岛广雅中学(西校区)地址:市北区海岸路2号乙。

 

 

学科:初中数学2

时间:2021年5月19日(周三)上午8:30

地点:即墨区移风中学

主题:青岛市信息技术与数学教学深度融合的实践研究

内容:

1.青岛市名师开放课

课题:九年级  《一次函数综合复习》

执教教师:平度市实验中学   万美玲

2.青岛市名师开放课

课题:七年级 《5.2探索轴对称的性质》

执教教师:平度市杭州路中学  蒋丽萍

3.互动式评课

参加范围:

1.平度市、即墨区初中数学教研员;

2.各区市自愿选派数学骨干教师参加;

3.平度市、即墨区参加人员将由两区市另行通知

备注:

1.请参加活动的教师按时到达会场,现场签到,完成报名工作。

2.请参会教师按照常态化疫情防控要求,主动测温,遵守学校相关防疫要求。

 

 

学科:初中数学3

时间:2021年5月19日(周三)上午8:30

地点:青岛西海岸新区弘文学校

主题:青岛市信息技术与数学教学深度融合的实践研究

内容:

1.青岛市公开课

课题:八年级《分式方程的应用》

执教教师:青岛西海岸新区弘文学校   封常军

2.青岛市名师开放课

课题:八年级《平行四边形的性质》

执教教师:青岛西海岸新区弘德学校   崔霞

3.参与式评课

参加范围:

1.李沧区、青西新区初中数学教研员;

2.各区市自愿选派数学骨干教师参加;

3.青西新区参加人员另行通知。

备注:

1.请参加活动的教师按时到达会场,现场扫码签到;

2.请参会教师严格按照疫情防控要求做好个人防护,佩戴口罩,主动测温,遵守学校相关防疫要求。

 

学科:初中数学4

时间:2021年5月 19日(周三)下午13:00

参与方式:钉钉直播

内容:青岛市初中数学整合有效复习研讨

1.青岛市公开课

课题:《代数综合复习》

执教教师:山东省青岛第五十九中学 陈瑞莲

2.互动式交流研讨

参加范围:1.市南区九年级数学教师;

2.其他区市九年级骨干教师自愿参加;

备注:请参会老师提前下载钉钉软件,扫描二维码实名入群,格式:学校+姓名。

 

学科: 初中数学5

时间:2021年5月19日(周三)下午13:30

地点:青岛市教科院

内容:命题评价研讨

参加范围:青岛二十一中胡耀东,青岛五十一中 杨瀚书, 青岛第二实验中学 赵静,

城阳八中 刘伟苗,青岛三十四中 殷帜帅

备注:

1.请参加活动的教师按时到达会场,现场签到,完成报名工作。

2.请参会教师按照常态化疫情防控要求,佩戴口罩、做好测温、出示健康码和登记工作,遵守相关防疫要求。

 

学科:初中数学6

时间:2021年5月 21日(周五)上午8:00

地点:青岛经济技术开发区第四中学(南校区)

主题:青岛市初中数学有效教学课堂研讨

参与方式:现场观摩+网络会议

内容:

1.青岛市城乡交流课

课题一:八年级《平行四边形的判定》

执教教师:山东省青岛第五十九中学  初海燕

课题二:七年级《轴对称现象》

执教教师:山东省青岛第五十一中学  祝慧丽

2.互动式交流研讨

参加范围:

1.市南区、青西新区初中数学教研员;

2.各区市自愿选派数学骨干教师参加;

3.青西新区参加人员另行通知。

备注:

1.请参加活动的教师按时到达会场,现场扫码签到;

2.请参会教师严格按照疫情防控要求做好个人防护,佩戴口罩,主动测温,遵守学校相关防疫要求。

 

学科:初中数学7

时间:2021年5月21日(周五)上午8:00

地点:胶州市第七中学

主题:青岛市信息技术与数学教学深度融合的实践研究----

借助几何画板辅助教学促进学生数学建模能力发展教学研讨会

内容:1.青岛市名师开放课

课题:九年级《利润问题中的最值》

执教教师:胶州市第七中学  李  慧

2.青岛市城乡交流课

课题1:九年级《尺规作图  静水流深》复习

执教教师:青岛市城阳第六中学    孟凡亮

课题2:九年级《代数建模类问题复习》

执教教师:青岛市城阳第四中学    纪春兰

3.互动式评课

4.青岛市经验交流

题目:《“规律、方法”助推总复习》  

主讲人:青岛市城阳第六中学  孟凡亮

参加范围:

1.胶州市、城阳区初中数学教研员;

2.各区市自愿选派数学骨干教师参加;

3.胶州市、城阳区参加人员将由两区市另行通知。

备注:

1.请参加活动的教师按时到达会场,现场签到,完成报名工作。

2.请参会教师按照常态化疫情防控要求,主动测温,出示健康码和登记工作,听从学校人员引导,遵守学校相关防疫要求。

 

学科: 初中数学8

时间:2021年5月21日(周五)上午8:40

地点:平度市东方学校(实验附属学校)

主题:信息技术与数学教学深度融合的实践研究

内容:

1.青岛市公开课

课题:《感受可能性》

授课教师:平度市东方学校  姜菲菲

2.青岛市城乡交流课

课题:《七巧板》

授课教师:山东省青岛第六十三中学  边翠莲

3.青岛市经验交流

《小组合作,生生“为师”》

平度市田庄中学 付鹏娟

3.互动式评课

参加范围:

1.各区市初中数学教研员;

2.各区市自愿选派数学骨干教师参加

3.平度市七年级全体教师。

备注:

1.请参加活动的教师按时到达会场,现场签到,完成报名工作。

2.请参会教师按照常态化疫情防控要求,主动测温,遵守学校相关防疫要求。

 

学科:初中英语1

时间:2021年5月19日(周三)上午8:50

地点:青岛市西海岸新区宝山初级中学

主题:青岛市初中英语城乡交流课

内容:

一、青岛市城乡交流课

课题1:八年级  Unit7 Section B 2a-2e

执教教师:西海岸新区宝山初级中学     李爱玲 

课题2:九年级  阅读六选五专项

执教教师:西海岸新区凤凰岛初级中学   姚俊俊

二、课后反思及互动研讨

三、专家点评及教学指导

参加范围:

1.西海岸新区六汪初中、铁山初中、黄山初中、王台初中、红石崖初中、柳花泊初中八、九年级英语教师;

2.西海岸新区入职三年初中英语老师;

3.西海岸新区青年教师研修班成员。

 

学科:初中英语2

时间:2021年5月21日(周五)上午7:50

地点:平度市麻兰中学

主题:青岛市初中英语名师开放暨城乡交流研讨会

内容:

一、课堂展示

课题1:八下《Unit7 SectionB 2a-2e》

执教教师:平度市实验中学 仲晓艳

课题2:八下《Unit9 SectionB 2a-2e》

执教教师:青岛市城阳第九中学  王岳

课题3:八下《Unit10 SectionB 2a-2e》

执教人:青岛市第四中学  王珺

二、经验交流

课题:《基于英语两级分化如何提高学生听说能力》

发言人:平度市凤台中学 荆慧

课题:《核心素养下英语初小衔接对策浅析》

发言人:平度市教学研究指导中心 官晶

三、互动研讨

参加范围:

1.青岛各区市初中英语教研员;

2.平度市八年级全体英语教师;

3.其他学校自愿选派骨干教师参加。

备注:

因疫情防控要求,请参加活动的老师佩戴好口罩,遵守学校相关防疫要求。

 

学科:初中英语3

时间:2021年5月21日(周五)上午8:50

地点:青岛市城阳区第二实验中学  报告厅

主题:青岛市初中英语专项复习暨话题复习研讨会

内容:

一、青岛市公开课、城乡交流课课例观摩

课题1:中考专项复习

执教教师: 王莎莎(城阳区第二实验中学) 

课题2:中考话题复习《Hobbies》

执教教师:陈晓宁(平度市西关中学)

二、课后反思及互动研讨

三、专家点评及教学指导

参加范围:

1.青岛市各区市初中英语教研员;

2.城阳区全体九年级英语教师。

 

学科:初中英语4

时间:2021年5月21日(周五)上午8:30

地点:胶州市瑞华实验初级中学

主题:基于核心素养的初中英语语境化创设研讨

内容:

一、青岛市名师开放课、城乡交流课课例观摩

课题1:七年级下册 Unit 10 Section A 1a-2d

执教教师: 胶州市瑞华实验初级中学  王冬燕 

课题2:七年级下册 Unit 10 Section B 2a-3c

执教教师:青岛市第五十一中学 王 珺

经验交流

课题:《基于核心素养的初中英语语境化创设策略探究》

发言人:胶州市瑞华实验初级中学  崔砚琴

三、专家点评及教学指导

参加范围:

1.青岛市各区市初中英语教研员;

2.胶州市全体七年级英语教师。

 

学科:初中道德与法治

时间:2021年5月21日(周五)上午8:30(全天),同步钉钉直播。

地点: 青岛实验学校

主题:第三届青年教师骨干班教学研讨暨局属教研活动

内容:

(一)局属公开课

1.课题:九年级《与世界深度互动》

  授课人:刘奕瑶  青岛实验学校

2.课题:八年级《基本经济制度》

  授课人:吴瑶    青岛实验学校

(二)经验交流分享

1.题目:《感受法学智慧,发现法律之美》

  主讲人:张惠    莱西市第四中学

2.题目:《聚焦核心素养 助力学生成长——学科中考复习策略与建议》

  主讲人:孙轶君  青岛第七中学

(三)评课

发言人:赵杰(青岛实验初级中学    局属道德与法治教研员)

(四)专家讲座

  题  目:道德与法治课程中培养红色文化的路径

主讲人:徐开颜(青岛市教育科学研究院)

参加范围:

1.局属初中道德与法治学科教师。

2.第三届青年教师骨干班成员通过钉钉入群,看直播。

第三届青年教师骨干班教学研讨暨局属教研活动钉钉二维码

3.青岛实验学校地址:青岛市高新区华中路111号

备注:请参会人员于5月19日前扫二维码入钉钉群。现场参会的老师提前准备好健康码,戴好口罩,按学校要求入场。

 

 

学科:初中物理1

时间:2021年5月19日(周三),下午13:30正式开始。

地点:线上+线下(青岛第61中学)

主题:青岛市初中物理“多层次教学模式体系建构研究”暨“传统中国智慧(成语故事)探究建模研究”+“心理学效应进行探究建模研究”课题研讨会

主持人:李沧区初中物理教研员  尉良

内容:(一)青岛市公开课:

课题:《物体的浮沉条件及应用》      

授课人:青岛第61中学  徐文蔚

教学模式:青岛市初中物理“四层五环节教学模式体系”+“中国智慧(成语故事)建构的诸探究模式”+“心理学效应建构的诸探究模式”

(二)典型经验交流:

题目:《心理效应融课堂  和进助学促提升》

发言人:青岛第61中学  霍学猛

参加范围:1.青岛市教育科学研究院王㺸老师、各区市初中物理教研员;

2.各区市初中物理骨干教师(部分)。

备注:1.因疫情防控要求,本次活动部分骨干教师参加线下活动,各区市具体分配参会名额见附表。请参加会议的教师配带好口罩,间隔就坐,遵守学校的相关要求。

2.线上采用全市初中物理教研钉钉群直播形式,请老师们通过钉钉群参加教研活动。

3.未尽事宜,请与青岛市教育科学研究院王㺸老师、李沧区初中物理教研员尉良(18953202516)老师联系。

4.学科邮箱:[email protected]

附表:各区线下参会人员分配表

区市

人数

区市

人数

区市

人数

局属

6

市南

10

市北

10

李沧

10

崂山

10

城阳

5

西海岸

5

即墨

5

胶州

5

平度

5

莱西

5

 

 

学科:初中物理2

时间:2021年5月21日(周五),上午7:50开始。

地点:平度市实验中学

主题:青岛市初中物理学科“区际间(平度+局属)教学研讨会之二”暨“多层次教学模式体系建构研究”暨“运用传统中国智慧(成语)进行物理探究建模研究”课题研讨会

主持人:平度市初中物理教研员  官玉芝

内容:(一)青岛市交流课:

课题:《光学作图与解析专题复习》

授课人:平度市实验中学  孙伟珍

教学模式:青岛市“四层五环节教学模式体系”+“运用传统中国智慧(成语)建构的诸探究模式”

(二)青岛市交流课:

课题:《力学综合计算》

授课人:山东省青岛实验初级中学   李文贤

教学模式:青岛市“四层五环节教学模式体系”+“运用传统中国智慧(成语)建构的诸探究模式”

(三)青岛市典型经验交流:

1.题目:《以光学作图为例谈专题复习课设计》

发言人:平度市实验中学  孙伟珍

2.题目:《经历 成长 反思》

发言人:平度市明村中学  侯晓芳

参加范围:1.青岛市教育科学研究院王㺸; 

2.各区市初中物理教研员;

3.平度市全体初中物理教师;

4.欢迎各区市初中物理教师参加活动。

备注:1.未尽事宜,请与青岛市教育科学研究院王㺸老师,平度市初中物理教研员官玉芝老师(13276396278)联系。

2.学科邮箱:[email protected]

 

学科:初中化学

时间:2021年5月19日(周三)上午8:30

地点:青岛西海岸新区泊里初级中学

主题:“培养核心素养,践行立德树人”——初中化学复习课教学模式研讨

内容:

1.青岛市名师开放课

课题:混合气体的检验与净化

授课人:青岛西海岸新区泊里初级中学  李高洋

2.会议总结  青岛西海岸新区教育和体育科学研究院  刘兆展

参加人员:

1.青岛西海岸新区全体初中化学教师;

2.其他区市教师酌情参加。

备注:

参会人员根据防疫要求,全程佩带口罩。 

 

 

关于举行 “青岛—澳门两地教学经验交流暨教师培训”活动的通知

    一、目的

    促进青岛、澳门两地教师的学术交流,相互交流、学习、研讨两地课堂教学改革经验,提升教师专业能力。

    二、时间

    2021年5月19日(周三)下午1:20—4:30。

    三、地点

    山东省青岛实验初级中学、澳门培华中学

    四、内容

    1.青岛市名师开放课

    课题:《人体对外界环境的感知——眼和视觉》

    执教人:山东省青岛实验初级中学  徐风风

    2.互动评课

    青岛—澳门两地教师网络连线互动评课。

    3. 青岛—澳门两地经验交流

    主题1:“走向生命课堂”青岛教学成果经验交流

    主讲人:山东省青岛实验初级中学  徐风风

    主题2:实验教学说课展示及经验分享

    主讲人:山东省青岛实验初级中学  朱航雨、张立娟、刘奕林

    主题3:“自然科学学会”特色活动主题分享

    主讲人:澳门培华中学  邝伟基

    4.总结发言

    青岛市教育科学研究院  张玉坤

    五、参加人员

    1.青岛市各区市初中生物教研员;课题组成员;局属学校全体生物教师;市内四区青年骨干生物教师。

    2.澳门培华中学综合科学组教师。

    3.本次活动将通过钉钉云课堂进行现场直播,欢迎其他区市教师同步收看(不计录学分)。

 

学科:初中生物

时间:2021年5月21日(周五)上午8:30 

地点:即墨区实验学校

内容:“问题-解决”学习策略在初中生物教学中的应用

1.青岛市公开课

      课题:《神经调节的基本方式》  即墨区实验学校  于翠芝

2.青岛市城乡交流课

  课题:《被子植物的一生》             即墨二中(初中部)  华建秀

3.互动式评课

参加人员:

1.各区市初中生物教研员;

2.即墨区全体初中生物教师;

3.其他区市教师代表。(请各区教研员提前确认参会人员,便于登陆学分)

 

学前部

学科:学前教育1

时间:2021年5月19日(周三)上午8:30

地点:即墨区实验幼儿园

主题:青岛市贯彻《指南》幼儿园教育活动研讨暨公开课、名师开放课展示活动

内容:

1.公开课展示:

姓名

工作单位

班级

学科

上课内容

孙燕

青岛市即墨区实验幼儿园

中班

数学

《图形王国里的梯形》

于春蕾

青岛市即墨区通济中心幼儿园

中班

音乐

《小老鼠和泡泡糖》

董蕾蕾

青岛市即墨区环秀中心幼儿园

大班

体育

《小猴摘桃》

2.名师开放课展示:

姓名

工作单位

班级

学科

上课内容

万晨

青岛市即墨区古城北关街幼儿园

小班

语言

《谁松的土》

3.研讨交流。

参加范围:1.即墨区局属幼儿园、街道幼儿园业务园长和骨干教师现场参加活动。

2.其他区市安排10名教师通过腾讯会议网上观课。

备注:请于5月16日下午2:00点前,把参加活动教师信息微信发至邮箱[email protected]

会议码:881529504

二维码:

 

学科:学前教育2

时间:5月21日(周五)全天

地点:市北区宝城幼儿园(现场+钉钉群)

主题:青岛市贯彻《指南》幼儿园教育活动研讨暨公开课展示活动(市北现场)

内容:

1.青岛市公开课展示活动

时间

姓名

单位

班级

内容

5月21日

上午8:20

杨晓峰

青岛市市北区宝城幼儿园

中班

科学《各种各样的纸》

赵洁

市北区第一实验幼儿园

大班

社会《上学路上》

刘佳

市北区宝应路幼儿园

中班

语言《香喷喷的轮子》

田蕾

青岛市市北区无棣路幼儿园

小班

美术《妈妈的卷卷发》

穆洋

市北区第一实验幼儿园

大班

音乐《海盗与船长》

5月21日

下午2:00

刘乐红

青岛幼儿师范学校附属幼儿园

大班

体育《沙包掷准》

姚俊

青岛市市北区新星幼儿园

大班

体育《螃蟹运沙球》

2.互动评析交流活动

参加范围:1.市北区戈婧工作室、刘晓工作室、张雪蕊工作室、吴玉姗工作室、马炳荃工作室全体成员现场参加活动。

          2.其他区市安排10名教师同步网上观摩活动,请通过钉钉扫码加入群观课。

备注:请于5月19日下午2:00前,把参加活动教师信息发至邮箱[email protected]

 

钉钉码:

 

综合部

学科:小学体育与健康

时间:2021年5月17日(周一)上午8:50

地点:青岛西海岸新区珠江路小学东校区(珠江路200号)

主题:青岛市体育与健康学科特色项目室内课教学暨青岛“十三五”规划课题研究展示

内容:

1.青岛市公开课

授课人:张文丽             青岛西海岸新区教育和体育科学研究院

课  题:《课桌上的“冰壶”争霸赛——象棋游戏》   年  级:五年级

2.青岛市名师开放课

授课人:李艳芳             青岛西海岸新区珠江路小学

课  题:《快乐双脚跳》     年  级:四年级

3.青岛市经验交流

交流教师:张文丽           青岛西海岸新区教育和体育科学研究院

交流课题:《智力与体力同练  技能与体能共长》

交流教师:杜伟             青岛西海岸新区海青小学

交流课题:《精细巧妙活——谈体育教学中如何开展分层教学》

4.互动评课

青岛西海岸新区琅琊台小学卢宏

齐鲁名师青岛第二十七中学陈宁

参加范围:

1.青岛市、西海岸新区小学体育教研员;

2.青岛市陈宁名师工作室成员;

3.青岛西海岸新区各小学体育与健康分管领导及体育骨干教师。

 

学科:小学综合实践活动课程

时间:2021年5月21日(周五)上午8:30

地点:青岛市市北区桦川路小学

主题:青岛市小学综合实践活动课程“传统文化”专题教学研讨活动

内容:

    1.青岛市公开课

    课题:《布艺饰品》

    授课人: 青岛桦川路小学 刘聪

    2.青岛市教学交流课

    课题:《花语乡情---制作丝网花》

    授课人:青岛胶州市胶北小学 付裕

    3.经验交流:

    题目1:《传承手艺之花 强化育人功能---剪纸艺术课程的开放与实施》

主讲人:青岛西海岸新区汇文小学  张艳华

题目2:《以甲骨文为舟,行中华文化寻根之旅》

主讲人:青岛胶州市向阳小学 刘松亮

    4.互动交流:

    5.活动总结: 青岛市教育科学研究院 孙公刚

参加范围:

    1.各区市小学综合实践活动课程教研员;

    2.各区市参加活动的授课教师、经验交流教师;

    3.各区市小学综合实践活动课程教师(1-2名)。

备注:请参与活动的教师于5月18日扫码入钉钉群。

 

学科:小学心理

时间:2021年5月18-19日(周二、三)8:30-16:30

地点:钉钉群(二维码附后)

内容:青岛市小学心理教研活动

一、周二上午8:30开始

参会教师提前扫码加入钉钉群,观课并写点评。

课题1:《分享的春天》(三年级)

执教教师:王梅华(青岛新世纪学校)

教学研究:绘本欣赏,讨论探究,心理绘画

课题2:《“画说”情绪》(五年级)

执教教师:刘晓(青岛西海岸新区大场小学)

教学研究:认知疗法,合理情绪疗法

课题3:《让爱住我家》(五年级)

执教教师:张艳杰(山东师范大学瑞华实验小学)

教学研究:认知疗法,曼陀罗绘画,心理情景剧。

二、周三下午2:00-4:30

评课交流:参会教师在群内,每人发布200字以内的点评,并仔细阅读、认真学习同伴们的点评。

参加范围:

1.局属各小学心理教师,每校1人;

2.各区市小学骨干心理教师,每区市2人。

注:请于5月18日前,将参会教师信息发至电子邮箱[email protected]

 

学科:初中体育与健康

时间:2021年5月19日(周三)上午9:00

地点:平度市朝阳中学

主题:青岛市体育与健康学科区域间课堂教学交流会

内容:

1、青岛市名师开放课

授课人:李晓丽      平度市实验中学

课题:健美操     年级:八年级

2、市级教学交流课

(1)授课人:王令伟              平度市朝阳中学

课  题:《跨越式跳高》           年 级:八年级

(2)授课人:孙智勇              青岛第三十七中学

课  题:《垫上综合素质练习》     年 级:八年级

(3)授课人:王庭诚              青岛第三十九中学

课  题:《篮球行进间上篮》      年 级:八年级

(4)授课人:姜建敏             平度市杭州路中学

课题:篮球双手传接球            年 级:八年级

3、青岛市经验交流

(1)交流人:卢希良             平度市杭州路中学

内容:《游戏在体育教学中的运用》

(2)交流人:贾鲁杰             平度市杭州路中学

内容:《精致教育促进女子篮球特色发展》

参加范围:

青岛市、平度市体育教研员

平度市初中体育名师工作室成员

 

学科:小学信息技术 (人工智能)

时间:2021年5月21日(周五)上午8:30

地点:青岛市崂山区晓望小学

内容:青岛市信息技术学科2020-2021学年度第十三次人工智能与编程教学研讨会

1.公开课 

授课人:青岛市崂山区晓望小学 高媛媛    年级:  五年级

课题:  《Python语言编程:小小设计师——turtle绘图》

2.教学交流课

授课人:青岛崇德小学  曹莹莹     年级:  六年级

课题:  《Python语言编程:pm2.5空气质量统计分析——for循环结构应用》

3.名师开放课

授课人:青岛富源路小学  赵虹    年级:  六年级

课题:  《Python语言编程:祖国科技知多少­——双分支结构if…else》

4.互动研讨

评课专家:青西新区信息技术教研员 孙建

5.参加学校集备活动

 

学科:初中综合实践活动

时间:2020年5月19日(周三)上午8:30

地点:青岛市中学综合实践教育中心(市北区南宁路16号)

主题:青岛市初中综合实践活动“综合实践+stem”专题研讨会

内容:1.课堂教学展示

      市城乡交流课:八年级《计算机造句》青岛市中学综合实践教育中心  杨娜

      市城乡交流课:八年级《有趣的纸世界》胶州市第十二中学  黑禹英

名师开放课:八年级《三维创意设计》青岛市中学综合实践教育中心  李爱霞

      2.经验分享

      市经验交流:《综合实践活动课程与信息技术的有效融合》

青岛市城阳第九中学 陈文芳

      3.互动交流

4.活动总结:青岛市教育科学研究院  孙公刚

参加范围:

      1. 青岛市教育科学研究院初中综合实践活动课程教研员;

2. 各区(市)初中综合实践活动课程教研员,市课程专家团队成员;

3. 各区(市)初中综合实践活动课程骨干教师,每区(市)选派2人现场参会,其他教师扫码入钉钉群在线参与现场直播。

温馨提示:

请参加现场会人员入校时出示健康码并佩戴好口罩,参加线上教研活动的老师们扫描二维码提前加入钉钉群。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

学科:初中信息技术 (人工智能)

时间:2021年5月19日(周三)上午8:30

地点:青岛第六十五中学

内容:青岛市信息技术学科2020-2021学年度第十二次人工智能与编程教学研讨会

1.公开课 

授课人:青岛第六十五中学  张筱沛

课题:《Python语言编程:if语句——测温放行》

年级:七年级

授课地点:守正楼四楼微机室

授课人:山东省青岛第七中学  阚淑华

课题:《Python语言编程:if语句与for语句的结合使用》

年级:七年级

授课地点:守正楼四楼微机室

2.互动研讨

评课专家:城阳区信息技术教研员 纪毓选

参加范围:

1.各区市初中信息技术教研员;

2.各区市骨干教师每区市1人;

3.各局属初中1名信息技术骨干教师。

友情提示:

1.承办单位提前一天发布直播网址,区市教研员转发。

2.签到:实行微信定位签到,关注微信公众号“青岛信息技术教研”,从公众号的“活动报名”菜单进行现场报名。报名密码由各区市教研员转发。

3.按防疫要求,准备好健康码,测量体温,带好口罩。

4.学校车位有限,请各区市参加活动的老师尽量拼车前来;市区参加活动的老师请乘坐公共交通工具参加活动。

参加范围:

1.各区市小学信息技术教研员;

2.各区市2名小学信息技术骨干教师。

3.各局属小学1名信息技术骨干教师

友情提示:

1.承办单位提前一天发布直播网址,区市教研员转发。

2.签到:实行微信定位签到,关注微信公众号“青岛信息技术教研”,从公众号的“活动报名”菜单进行现场报名。报名密码由各区市教研员转发。

3.按防疫要求,准备好健康码,测量体温,带好口罩。

 

学科:初中生涯规划

时间:2021年5月21日(周五)上午8:30-11:30

地点:钉钉群(二维码附后)

主题:青岛市初中生涯规划公开课展示

1.课题:《追光者的选择》   

执教教师:青岛西海岸新区凤凰岛初级中学    王家蕾

2.课题:《我与职业牵个手》   

执教教师:青岛莱西市济南路中学 王丽英 

评课研讨:参会教师在群内,每个区市选派一名骨干教师进行现场评课,其余听课教师针对两节课每人发布200字以内的点评,并仔细阅读、认真学习同伴们的点评。

参加范围:

1.局属初中学校生涯规划教师,每校1人;

2.各区市初中生涯教研员及骨干教师,每区市2-3人。

备注:请参会教师于5月21日(周四)前扫码加入群,活动当天群内登记学分。

 

 

 

学科:小初高职音乐

时间:2021年5月14日(周五)全天

内容:“山东省基础教育美育研讨会”走台

参加范围:

1.各区市音乐教研员

2.青岛市教师合唱团成员

3.参加演出的各校带队教师、指导教师

活动负责人:青岛市教育科学研究院 孙红

参演节目名单:

顺序

单位

节目形式

节目名称

1

青岛市即墨区华山路小学

鼓乐

《盛世欢歌》

2

青岛市城阳区城阳街道古庙小学

打击乐合奏

《龙腾虎跃》

3

青岛西海岸新区富春江路小学教育集团张戈庄校区

二胡齐奏

《赛马》

4

青岛市李沧区永安路小学

民乐合奏

《高山青》

5

青岛市市南区天山小学

笙乐合奏

《金蛇狂舞》

6

青岛市市南区宁夏路小学

阮乐合奏

《小鹿·角之音》

7

私立青岛海山学校

古琴齐奏

《潇湘水云》

8

青岛西海岸新区峨眉山路小学

陶笛七重奏

《光芒四射波尔卡》

9

青岛市市南区基隆路小学

班级情景剧

《最是书香能致远》

10

青岛市崂山区第二实验小学

吟诵

《鹿鸣》

11

青岛市第二实验小学

直笛合奏

《第四十交响曲》第一乐章

12

青岛市崂山区晓望小学、青岛市崂山区张村河小学、青岛市崂山区崂山二小、青岛市第二实验小学

双笛合奏

《大鱼》

13

青岛市市南区莱芜一路小学

花样跳绳

《绳韵飞扬》

14

青岛市崂山区宁真海尔希望小学

螳螂拳表演

《盛世雄风》

15

青岛市市南区香港路小学

胶东大鼓

《唱支山歌给党听》

16

青岛市即墨区第四实验小学

即墨柳腔

《花灯记》选段

17

青岛市李村小学

京剧

《百花齐放》

18

青岛市崂山区汉河小学

京剧操

《京韵童心》

19

胶州市职业教育中心学校

胶州秧歌

《欢腾》

20

青岛市李沧区少年宫

舞蹈

《我们来了》

21

青岛艺术学校

舞蹈

《走向蔚蓝》

22

青岛市城阳区第二实验小学

舞蹈

《小脚丫》

23

山东省青岛第六十六中学

啦啦操

《舞动的青春》

24

青岛(市南)海信学校

手风琴齐奏

《森林里的小动物》

25

青岛幼儿师范学校

行进管乐

《青春的记忆》

26

青岛实验高级中学

管弦乐

《塞维利亚理发师》序曲

27

青岛市实验小学

管乐合奏

《世纪序曲》

28

山东省平度师范学校

手风琴合奏

《康康舞曲》

29

青岛西海岸新区易通路小学

班级合唱与器乐

《歌曲串烧》

30

青岛四方实验小学/北山二小

班级合唱

《少年组歌》

31

青岛市即墨区德馨珑湖学校

班级合唱

《夕会歌》

32

山东省青岛第二中学

交响合唱

《不忘初心》

33

青岛市教师合唱团

混声合唱

《追寻》

青岛市教师合唱团成员名单:

女高声部

姓  名

单位

李  昕

青岛第三十九中学

唐秀娟

山东省青岛第二中学分校

刘琳

城阳实验二小

孙鞠凝

青岛麦岛小学

孙培欣

青岛博文小学

王  烁

青岛市崂山区张村河小学

王  帆

山东省轻工工程学校

曹  洋

青岛市崂山区育才学校

孙欣

青岛宁夏路小学

宋群

青岛崂山区实验小学

赵雅芸

青岛基隆路小学

赵晓晨

青岛枣山小学

李轶伦

青岛白珊学校

常莉

高新区实验小学

庄玮

青岛定陶路小学,

徐岩

青岛富源路小学  

唐铮

超银中学(镇江路校区)

女低声部

姓  名

单位

李新月

青岛市市南区少年宫

高琳

山东省青岛第十六中学

蔡芳芳

山东省青岛第三十七中学

徐筱舟

山东省青岛第四十四中学

庄婧

山东省青岛第六十三中学

丁坤

青岛市崂山区育才学校

刘春蕾

青岛市市北区福州路小学

曹春风

青岛市市北区乐安路幼儿园

孟馨雨

青岛市北区青岛崇德小学

候万里

青岛市供销中专学校

陈维维

青岛市崂山区凤凰台小学

李雅楠

山东省青岛第四十四中学

 

男高声部

姓  名

单位

李博

青岛第三十九中学

管清泉

青岛西海岸新区香江路第二小学

赵德赏

青岛永安路小学

刘佳

青岛市崂山区麦岛小学

常家敖

青岛市北区第34中学

孙伟斌

青岛大学附属中学

唐章

青岛市崂山区晓望小学

江宝亮

青岛市崂山区第三中学

孙军伟

私立青岛白珊学校

张方馨

青岛永平路小学

张磊

青岛市城阳第二十中学

佟立子

青岛大路小学

陈湘昱

青岛西海岸新区峨眉山小学

辛宽

山东省轻工工程学校

男低声部

姓  名

单位

王志峰

崂山区第四中学

侯健

青岛第二实验小学

王恩达

青岛琴岛中学

闫锡林

张新科

青岛第五十九中学

武凯

青岛三江学校

方兆奇

郑州路幼儿园

刘毅涛

青大附中

张冉

青岛第十九中学

何龙

北师大附中

苏恩周

青岛第六十六中

孙铭言

私立天龙中学

 

 

学科:小初高职音乐

时间:2021年5月17日(周一)上午7:30

内容:“山东省基础教育美育研讨会”带妆彩排

参加范围:

1.各区市音乐教研员

2.青岛市教师合唱团成员

3.参加演出的各校带队教师、指导教师

活动负责人:青岛市教育科学研究院 孙红

参演节目名单:

顺序

单位

节目形式

节目名称

1

青岛市即墨区华山路小学

鼓乐

《盛世欢歌》

2

青岛市城阳区城阳街道古庙小学

打击乐合奏

《龙腾虎跃》

3

青岛西海岸新区富春江路小学教育集团张戈庄校区

二胡齐奏

《赛马》

4

青岛市李沧区永安路小学

民乐合奏

《高山青》

5

青岛市市南区天山小学

笙乐合奏

《金蛇狂舞》

6

青岛市市南区宁夏路小学

阮乐合奏

《小鹿·角之音》

7

私立青岛海山学校

古琴齐奏

《潇湘水云》

8

青岛西海岸新区峨眉山路小学

陶笛七重奏

《光芒四射波尔卡》

9

青岛市市南区基隆路小学

班级情景剧

《最是书香能致远》

10

青岛市崂山区第二实验小学

吟诵

《鹿鸣》

11

青岛市第二实验小学

直笛合奏

《第四十交响曲》第一乐章

12

青岛市崂山区晓望小学、青岛市崂山区张村河小学、青岛市崂山区崂山二小、青岛市第二实验小学

双笛合奏

《大鱼》

13

青岛市市南区莱芜一路小学

花样跳绳

《绳韵飞扬》

14

青岛市崂山区宁真海尔希望小学

螳螂拳表演

《盛世雄风》

15

青岛市市南区香港路小学

胶东大鼓

《唱支山歌给党听》

16

青岛市即墨区第四实验小学

即墨柳腔

《花灯记》选段

17

青岛市李村小学

京剧

《百花齐放》

18

青岛市崂山区汉河小学

京剧操

《京韵童心》

19

胶州市职业教育中心学校

胶州秧歌

《欢腾》

20

青岛市李沧区少年宫

舞蹈

《我们来了》

21

青岛艺术学校

舞蹈

《走向蔚蓝》

22

青岛市城阳区第二实验小学

舞蹈

《小脚丫》

23

山东省青岛第六十六中学

啦啦操

《舞动的青春》

24

青岛(市南)海信学校

手风琴齐奏

《森林里的小动物》

25

青岛幼儿师范学校

行进管乐

《青春的记忆》

26

青岛实验高级中学

管弦乐

《塞维利亚理发师》序曲

27

青岛市实验小学

管乐合奏

《世纪序曲》

28

山东省平度师范学校

手风琴合奏

《康康舞曲》

29

青岛西海岸新区易通路小学

班级合唱与器乐

《歌曲串烧》

30

青岛四方实验小学/北山二小

班级合唱

《少年组歌》

31

青岛市即墨区德馨珑湖学校

班级合唱

《夕会歌》

32

山东省青岛第二中学

交响合唱

《不忘初心》

33

青岛市教师合唱团

混声合唱

《追寻》

青岛市教师合唱团成员名单:

女高声部

姓  名

单位

李  昕

青岛第三十九中学

唐秀娟

山东省青岛第二中学分校

刘琳

城阳实验二小

孙鞠凝

青岛麦岛小学

孙培欣

青岛博文小学

王  烁

青岛市崂山区张村河小学

王  帆

山东省轻工工程学校

曹  洋

青岛市崂山区育才学校

孙欣

青岛宁夏路小学

郑  琳

青岛西海岸新区海王路小学

赵雅芸

青岛基隆路小学

赵晓晨

青岛枣山小学

李轶伦

青岛白珊学校

常莉

高新区实验小学

庄玮

青岛定陶路小学

徐岩

青岛富源路小学  

唐铮

超银中学(镇江路校区)

女低声部

姓  名

单位

李新月

青岛市市南区少年宫

高琳

山东省青岛第十六中学

蔡芳芳

山东省青岛第三十七中学

徐筱舟

山东省青岛第四十四中学

庄婧

山东省青岛第六十三中学

丁坤

青岛市崂山区育才学校

刘春蕾

青岛市市北区福州路小学

曹春风

青岛市市北区乐安路幼儿园

孟馨雨

青岛市北区青岛崇德小学

候万里

青岛市供销中专学校

陈维维

青岛市崂山区凤凰台小学

李雅楠

山东省青岛第四十四中学

 

男高声部

姓  名

单位

李博

青岛第三十九中学

管清泉

青岛西海岸新区香江路第二小学

赵德赏

青岛永安路小学

刘佳

青岛市崂山区麦岛小学

常家敖

青岛市北区第34中学

孙伟斌

青岛大学附属中学

唐章

青岛市崂山区晓望小学

江宝亮

青岛市崂山区第三中学

孙军伟

私立青岛白珊学校

张方馨

青岛永平路小学

张磊

青岛市城阳第二十中学

佟立子

青岛大路小学

陈湘昱

青岛西海岸新区峨眉山小学

辛宽

山东省轻工工程学校

 

男低声部

姓  名

单位

王志峰

崂山区第四中学

侯健

青岛第二实验小学

王恩达

青岛琴岛中学

闫锡林

张新科

青岛第五十九中学

武凯

青岛三江学校

方兆奇

郑州路幼儿园

刘毅涛

青大附中

张冉

青岛第十九中学

何龙

北师大附中

苏恩周

青岛第六十六中

孙铭言

私立天龙中学

 

学科:小初高职音乐

时间:2021年5月19日(周三)下午1:30

内容:“山东省基础教育美育研讨会”演出

参加范围:

1.各区市音乐教研员

2.青岛市教师合唱团成员

3.参加演出的各校带队教师、指导教师

活动负责人:青岛市教育科学研究院 孙红

参演节目名单:

顺序

单位

节目形式

节目名称

1

青岛市即墨区华山路小学

鼓乐

《盛世欢歌》

2

青岛市城阳区城阳街道古庙小学

打击乐合奏

《龙腾虎跃》

3

青岛西海岸新区富春江路小学教育集团张戈庄校区

二胡齐奏

《赛马》

4

青岛市李沧区永安路小学

民乐合奏

《高山青》

5

青岛市市南区天山小学

笙乐合奏

《金蛇狂舞》

6

青岛市市南区宁夏路小学

阮乐合奏

《小鹿·角之音》

7

私立青岛海山学校

古琴齐奏

《潇湘水云》

8

青岛西海岸新区峨眉山路小学

陶笛七重奏

《光芒四射波尔卡》

9

青岛市市南区基隆路小学

班级情景剧

《最是书香能致远》

10

青岛市崂山区第二实验小学

吟诵

《鹿鸣》

11

青岛市第二实验小学

直笛合奏

《第四十交响曲》第一乐章

12

青岛市崂山区晓望小学、青岛市崂山区张村河小学、青岛市崂山区崂山二小、青岛市第二实验小学

双笛合奏

《大鱼》

13

青岛市市南区莱芜一路小学

花样跳绳

《绳韵飞扬》

14

青岛市崂山区宁真海尔希望小学

螳螂拳表演

《盛世雄风》

15

青岛市市南区香港路小学

胶东大鼓

《唱支山歌给党听》

16

青岛市即墨区第四实验小学

即墨柳腔

《花灯记》选段

17

青岛市李村小学

京剧

《百花齐放》

18

青岛市崂山区汉河小学

京剧操

《京韵童心》

19

胶州市职业教育中心学校

胶州秧歌

《欢腾》

20

青岛市李沧区少年宫

舞蹈

《我们来了》

21

青岛艺术学校

舞蹈

《走向蔚蓝》

22

青岛市城阳区第二实验小学

舞蹈

《小脚丫》

23

山东省青岛第六十六中学

啦啦操

《舞动的青春》

24

青岛(市南)海信学校

手风琴齐奏

《森林里的小动物》

25

青岛幼儿师范学校

行进管乐

《青春的记忆》

26

青岛实验高级中学

管弦乐

《塞维利亚理发师》序曲

27

青岛市实验小学

管乐合奏

《世纪序曲》

28

山东省平度师范学校

手风琴合奏

《康康舞曲》

29

青岛西海岸新区易通路小学

班级合唱与器乐

《歌曲串烧》

30

青岛四方实验小学/北山二小

班级合唱

《少年组歌》

31

青岛市即墨区德馨珑湖学校

班级合唱

《夕会歌》

32

山东省青岛第二中学

交响合唱

《不忘初心》

33

青岛市教师合唱团

混声合唱

《追寻》

青岛市教师合唱团成员名单:

女高声部

姓  名

单位

李  昕

青岛第三十九中学

唐秀娟

山东省青岛第二中学分校

刘琳

城阳实验二小

孙鞠凝

青岛麦岛小学

孙培欣

青岛博文小学

王  烁

青岛市崂山区张村河小学

王  帆

山东省轻工工程学校

曹  洋

青岛市崂山区育才学校

孙欣

青岛宁夏路小学

郑  琳

青岛西海岸新区海王路小学

赵雅芸

青岛基隆路小学

赵晓晨

青岛枣山小学

李轶伦

青岛白珊学校

常莉

高新区实验小学

庄玮

青岛定陶路小学,

徐岩

青岛富源路小学  

唐铮

超银中学(镇江路校区)

女低声部

姓  名

单位

李新月

青岛市市南区少年宫

高琳

山东省青岛第十六中学

蔡芳芳

山东省青岛第三十七中学

徐筱舟

山东省青岛第四十四中学

庄婧

山东省青岛第六十三中学

丁坤

青岛市崂山区育才学校

刘春蕾

青岛市市北区福州路小学

曹春风

青岛市市北区乐安路幼儿园

孟馨雨

青岛市北区青岛崇德小学

候万里

青岛市供销中专学校

陈维维

青岛市崂山区凤凰台小学

李雅楠

山东省青岛第四十四中学

 

男高声部

姓  名

单位

李博

青岛第三十九中学

管清泉

青岛西海岸新区香江路第二小学

赵德赏

青岛永安路小学

刘佳

青岛市崂山区麦岛小学

常家敖

青岛市北区第34中学

孙伟斌

青岛大学附属中学

唐章

青岛市崂山区晓望小学

江宝亮

青岛市崂山区第三中学

孙军伟

私立青岛白珊学校

张方馨

青岛永平路小学

张磊

青岛市城阳第二十中学

佟立子

青岛大路小学

陈湘昱

青岛西海岸新区峨眉山小学

辛宽

山东省轻工工程学校

 

男低声部

姓  名

单位

王志峰

崂山区第四中学

侯健

青岛第二实验小学

王恩达

青岛琴岛中学

闫锡林

张新科

青岛第五十九中学

武凯

青岛三江学校

方兆奇

郑州路幼儿园

刘毅涛

青大附中

张冉

青岛第十九中学

何龙

北师大附中

苏恩周

青岛第六十六中

孙铭言

私立天龙中学

 

学科:小、初、高、职体育与健康

时间:2021年5月21日(周五)上午9:30

地点:李沧区枣山小学

主题:青岛市体育与健康学科“优师团队”项目式教学现场磨课及研讨活动

参加范围:

单     位

姓 名

青岛实验学校

林  夏

青岛实验初中

韩  翔

青岛二中

付彤彤

青岛十五中

刘  华

青岛十六中

纪  祥

青岛六十六中

伏广军

山东省青岛第六十八中学

顾少华

青岛经济职业学校

郑海燕

青岛烹饪职业学校

刘基岩

青岛大学附属中学

潘建荣

青岛商务学校

张  茜

青岛交通职业学校

陈斯媛

高新区银海学校

张  萌

青岛外事职业学校

解  磊

青岛五十七中学

于周涛

青岛太平路小学

辛兆亮

市南区实验小学

邢中辰

青岛莱芜一路小学

李亚惠

青岛三十九中市北分校

张月强

青岛第二实验初级中学

曲正岩

青岛立新小学

王文涛

山东省青岛第二十七中

陈  宁

青岛宾川路小学

王  亮

青岛永宁路小学

杨  茜

崂山八中

刘赛智

崂山六中

周伟伟

崂山区第二实验小学

李知轩

教科院

张文丽

育英初级中学

张婷婷

西海岸一中

于瑞航

城阳一中

孟冬赟

城阳二中

陈少瑕

城阳五中

王建宙

青岛市城阳第五中学

张世强

城阳区第二实验小学

刘琳琳

即墨区新兴中学

孙永禄

即墨一中

王聪

即墨区实验高级中学

陈寿忠

即墨区第二实验小学

褚高

胶州市第十一中学

魏延武

胶州市三里河小学

付循平

莱西市第七中学

郝世杰

沽河街道中心小学

李波

杭州路中学

姜星宇

平度白埠小学

刘光鲁

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

学科:高初小美术1

时间:2021年5月17日(周一)上午8:30

地点:青岛市实验高级中学及酒店

内容:山东省基础教育美育研讨会筹备

      1.会议报到

      2.会议筹备

参加范围:

青岛市相关美术教研员及骨干教师2名。

2.专业素养提升与发展组、课堂教学研究与指导组、课程开发与课题研究组矩阵管理团队成员

友情提示:

1.未尽事宜,请与魏世建老师联系 18669812698

2.相关的安排及会议材料请发至邮箱[email protected]

3.会议期间遵守疫情防控规定,进校按要求测体温,出示健康码,全程戴好口罩,间隔入座。

 

学科:高初小美术2

时间:2021年5月18日-20日(周二-周四)上午8:30

地点:青岛市实验高级中学

内容:山东省基础教育美育研讨会

1.知名专家讲座

2.美育成果展示

3.典型经验交流

参加范围:

1.青岛市各区市中小学美术教研员

2.各区市中小学骨干美术教师10-15人(每天)

友情提示:

1.未尽事宜,请与魏世建老师联系 18669812698

2.相关的安排及会议材料请发至邮箱[email protected]

3.会议期间遵守疫情防控规定,进校按要求测体温,出示健康码,全程戴好口罩,间隔入座。

 

学科:高初小美术3

时间:2021年5月21日(周五)上午8:30

地点:青岛市实验高级中学

内容:中小学美育教材培训研讨活动

1.美育培训

2.优秀课例展示

参加范围:

1.青岛市各区市中小学美术教研员

2.各区市中小学骨干美术教师50人

友情提示:

1.未尽事宜,请与魏世建老师联系 18669812698

2.相关的安排及会议材料请发至邮箱[email protected]

3.会议期间遵守疫情防控规定,进校按要求测体温,出示健康码,全程戴好口罩,间隔入座。

 

学科:高中美术1

时间:2021年5月18日(周二)上午8:30

地点:青岛市实验高级中学

内容:山东省基础教育美育研讨会

1.高中美术教材培训(专家:尹少淳、孔新苗)

2.国家、省级课题结题会

参加范围:

1.青岛市各区市美术教研员

2.局属、各市区全体高中美术骨干教师

友情提示:

1.未尽事宜,请与魏世建老师联系 18669812698

2.相关的安排及会议材料请发至邮箱[email protected]

3. 会议期间遵守疫情防控规定,进校按要求测体温,出示健康码,全程戴好口罩,间隔入座。

 

学科:高中美术2

时间:2021年5月21日(周五)下午14:00

地点:青岛市实验高级中学

内容:2021年青岛市高一高二年级特长生速写评估评析会

参加范围:

1.青岛市各区市美术教研员

2.局属、各区市高中骨干美术教师

友情提示:

1.未尽事宜,请与魏世建老师联系 18669812698

2.相关的安排及会议材料请发至邮箱[email protected]

3.会议期间遵守疫情防控规定,进校按要求测体温,出示健康码,全程戴好口罩,间隔入座。

 

学科:特殊教育(含随班就读)

时间:2021.5.20-21(周四、五)8:30-16:30

地点:钉钉群(二维码附后)

内容:青岛市特殊教育教学研讨活动四

一、周四上午8:30开始

听评课:参会教师提前扫码加入钉钉群,观课并写点评。

课题1:《自己去吧》(生活语文,四年级)

执教教师:高强(即墨区特殊教育中心)

教学研究:生活化,直观教学,个别化教学

课题2:《诗三首之归园田居》(语文,高一)

执教教师:高娟(青岛市盲校)

教学研究:诵读、问题引导、交流讨论、点拨

课题3:彩纸剪贴画《咏鹅》(绘画与手工,八年级)

执教教师:陈伟(西海岸新区特殊教育中心)

教学研究:生活化,情景教学,趣味感知

二、周五下午2:00-4:30

评课交流:参会教师在群内,每人发布200字以内的点评,并仔细阅读、认真学习同伴们的点评。

参加范围:

1.局属各特殊教育学校教师,每校2人;

2.各区、市特殊教育骨干教师,每区市2人。

注:请于5月20日前,将参会教师信息发至电子邮箱[email protected]

 

学科:初中、高中、中职心理

时间:2021.5.18-19(周二、三)8:30-16:30

地点:钉钉群(二维码附后)

内容:青岛市中学心理教研活动

一、周二上午8:30开始

参会教师提前扫码加入钉钉群,观课并写点评。

课题1:《学会管理情绪》(初中二年级)

执教教师:宋彬(胶州市第二十九中学)

教学研究:自我觉察,交流表达

课题2:《朋友圈生成记》(高中二年级)

执教教师:潘凯燕(即墨区第二中学)

教学研究:任务驱动,心理绘画辅导法

课题3:《让爱住我家》(中职二年级)

执教教师:陈晋(山东省轻工工程学校)

教学研究:表达性辅导技术(食疗卡(图卡牌);情绪词卡、改变卡(字卡牌)),社会计量(相似圈、搭肩、点状计量),角色扮演。

二、周三下午2:00-4:30

评课交流:参会教师在群内,每人发布200字以内的点评,并仔细阅读、认真学习同伴们的点评。

参加范围:

1.局属各中学专职心理教师每校1人;

2.各区市中学骨干心理教师每区市2人。

注:请于5月18日前,将参会教师信息发至电子邮箱[email protected]

 

 

第三部分 课程中心教研活动目录

 

学科:小学海洋教育课程

时间:2021年5月21日(周五)上午9:00(全天)

地点:即墨区长江路小学

主题:青岛市小学《海洋教育》国防教育专题研讨活动

出席范围:

1.城阳区、即墨区、市南区、市北区、城阳、平度市教研员;

2.骨干教师:周小兵、赵以宁(市北)、王慧莉(李沧)、王唯一(城阳)、于海燕(即墨)、王妮妮、张爽(市南)、王建柱(平度)

 

学科:职业教育

时间:2021年5月19日(周三)上午9:40

地点: 青岛华夏职校

主题:青岛市职业教育校本(精品)课程研发与实施交流研讨

内容: 1.听评课活动

         授课人:山东轻工工程学校 刘彦君    课题:《职业能力》

      2.评课交流

      3.校本课程研发交流研讨

参会范围:矫学光(华夏)、吕冰(财经)、李瑞良(商务)、安嘉(交通)、王秀珍(经济)、王燕(高新职校)、栾爱玲(外事职校)

 

学科:职业教育

时间:2021年5月21日(周五)上午9:40

地点: 青岛财经职业学校

主题:青岛市职业教育校本(精品)课程市级教学交流课

内容: 1.授课人:崔佳

      课题: 《制作手机户外广告》

      2.评课交流

      3.校本课程研发交流研讨

参会范围:矫学光(华夏)、吕冰(财经)、李瑞良(商务)、安嘉(交通)、王秀

珍(经济)、王燕(高新职校)、栾爱玲(外事职校),其他各职业学校校本课程研发小组成员(或一名骨干教师)。

 

中职

中职信息技术李彩霞名师工作室

时间:5月17日(周一)下午3:00

地点:青岛华夏职业学校

内容:

1.李彩霞名师工作室启动仪式

2.导师专题讲座

3.专家顾问专题讲座

参加范围:

闻  鑫   青岛华夏职业学校

曲秀颖  青岛华夏职业学校

王  瞻   青岛华夏职业学校

秦素华  青岛即墨区第一职业中等专业学校

袁玉健  青岛幼儿师范学校

杨晓丽  青岛外事服务职业学校

张晓婷  山东省轻工工程学校

李美荣  青岛市房地产职业中等专业学校

瞿新吉  青岛第二卫生学校

余海龙  青岛高新职业学校

联系人:李彩霞 联系电话:18853215766

 

中职机械吕晓军名师工作室

时间:5月19日(周三)上午9:00

地点:胶州市职业教育中心学校

内容:

1.吕晓军名师工作室启动仪式

2.工作室三年规划研讨

3.专家专题讲座

参加范围:

王钊善   胶州市职业教育中心学校

陈晓露  胶州市职业教育中心学校

李京飞   莱西市机械工程学校

周龙飞  莱西市机械工程学校

孙元栋  胶州市职业教育中心学校

逄金栋  胶州市职业教育中心学校

孙文艳  胶州市职业教育中心学校

闫志彩  青岛工贸职业学校

李堂馨  胶州市职业教育中心学校

曹青    胶州市职业教育中心学校

联系人:吕晓军  联系电话:13687653426

 

中职机电张栋名师工作室

时间:5月20日(周四)上午9:00

地点:青岛西海岸新区中德应用技术学校(中德生态园)

内容:

1.名师工作室启动仪式

2.工作室三年规划研讨

3.机电专业学习情境开发交流

4.专家顾问专题讲座

参加范围:

孙晋梅  青岛西海岸新区高级职业技术学校

杨芳    青岛西海岸新区高级职业技术学校

李盛敏  青岛西海岸新区中德应用技术学校

孙鹏    青岛西海岸新区中德应用技术学校

王暄    青岛西海岸新区中德应用技术学校

李旭刚  青岛电子学校

郭秀玲  青岛西海岸新区职业中等专业学校

刘鹏清  青岛西海岸新区职业中等专业学校

李宝旭  胶州职业教育中心学校

王玉玺  青岛西海岸新区黄海职业学校

   

联系人:张栋  联系电话:17685832620

 

中职数控刘相龙名师工作室

时间:5月20日(周四) 下午2:00

地点:山东省轻工工程学校

内容:

1.名师工作室启动仪式

2.工作室三年规划研讨

3.专家顾问专题讲座

参加范围:

孙孟莉  山东省轻工工程学校

焦景龙  山东省轻工工程学校

王磊    山东省轻工工程学校

王振星  山东省轻工工程学校

李志安  山东省轻工工程学校

房增寿  山东省轻工工程学校

孙鲁晗  青岛即墨区第一职业中等专业学校

刘文尚  青岛即墨区第一职业中等专业学校

秦似杰  青岛工贸职业学校

许鹏飞  青岛工贸职业学校

联系人:刘相龙  联系电话:13864288918

 

中职建筑王逸晨名师工作室

时间:5月18日(周二)上午10:00——下午4:30

地点:青岛房产学校

内容:

1.王逸晨名师工作室揭牌启动仪式

2.教学能力国赛一等奖教师课例展示

3.现行人才培养方案诊改研讨

4.专家讲座“1+X(BIM)技能等级标准与专业课程教学融合”

参加范围:

任枫    青岛市房地产职业中等专业学校

孙华    青岛市房地产职业中等专业学校

王坤    青岛市城阳区职业中等专业学校

潘晓霄  莱西市职业中等专业学校

孙永海  莱西市职业中等专业学校

侯庆梅  青岛市房地产职业中等专业学校

鲁鑫    即墨区第一职业中等专业学校

刘温温  平度市职业中等专业学校

耿照坤  平度市职业中等专业学校

王慧    青岛市建筑工程职业中等专业学校

联系人:王逸晨   联系电话:18678920656

 

中职酒店专业张卫娟名师工作室

时间:5月21号  下午1:30

地点:青岛旅游学校

内容:

酒店专业教师花艺技能培训

参加范围:

韩磊    青岛旅游学校

王吉霞  青岛旅游学校

杜姗姗  青岛旅游学校

陈春苗  青岛旅游学校

翟洪宇  青岛旅游学校

刁美玲  胶州市职业教育中心学校

王鸿    青岛烹饪职业学校

金华    青岛烹饪职业学校

王泽群  莱西市职业教育中心学校

联系人:张卫娟  联系电话:13853253501

 

普高

普高英语刘彩梅名师工作室

时间:2021年5月21日(周五) 上午8:15-11:30

地点:青岛二中学术报告厅

内容:

1.观摩一节名师开放课,一节交流课

2.探讨两位青年教师说课

3.专题讲座

参加范围:

陈敬义:青岛市城阳第一高级中学

李建磊:即墨区实验高级中学

郭坤:胶州市第三中学

张莹莹:青岛市第六十七中学

徐婷婷:山东省青岛第二中学

冯丹:山东省青岛第二中学

刘丰华:山东省青岛第二中学

周文博:山东省青岛第二中学

秦歌:山东省青岛第十七中学

杨娜:山东省青岛第三中学

唐旋:新疆维吾尔自治区喀什第二中学

张勤:新疆维吾尔自治区喀什第二中学

联系人:刘彩梅   联系电话:15063083770

 

普高数学卞文名师工作室

时间:2021年5月20日(周四) 下午13:30-17:30

地点:青岛六十七中 学术报告厅

内容:

1.工作室启动仪式

2.专题讲座

参加范围:

全  晖:青岛市即墨区第一高级中学

张肇勋:青岛市即墨区第一高级中学

于贻丹:山东省青岛第一中学

梁晓红:山东省青岛第六十六中学

夏秀兰:山东省青岛西海岸新区胶南第一高级中学

郭志梅:山东省青岛西海岸新区致远中学

辛玉鑫:山东省青岛第六十七中学

张亭亭:山东省青岛第六十七中学

马燕丽:山东省青岛第六十七中学

赵兰茜:山东省青岛第六十七中学

 

联系人:卞文   联系电话:15865328296

初中

初中体育陈宁名师工作室

时间:2021年5月17日全天,早8:50报到

地点:青岛西海岸新区珠江路小学东校区,(珠江路200号)

内容:

1.室内体育教学研讨

2.观摩市级公开课、名师开放课

3.工作室各项专题活动布置

参加范围:

张文丽  青岛西海岸新区教育发展研究中心

张立文  青岛市即墨区实验学校

郝世杰  莱西市第七中学

刘  芳  青岛永平路小学

沈亚男  李沧区实验初级中学

郭英梅  青岛第二十七中学

高宁宁  青岛金水路小学

李延庆  青岛第三十一中学

宋著鹏  青岛第二十七中学

联系人:陈宁    联系电话:    15866879477

 

初中数学赵建刚名师工作室

时间:2021年5月18日 (周二) 14:00-15:30

地点:钉钉群

内容:

1.成员读书交流;

2.布置工作室下一阶段任务。

参加范围:

李洪涛  青岛市城阳区白云山学校

赵胜男  青岛市城阳区白云山学校

李 帅  青岛市城阳区白云山学校

刘 晓  青岛市城阳区第二实验中学

周 洁  青岛市城阳区第二实验中学

雍雯雯  青岛市城阳第五中学

王丹丹  青岛市城阳第十中学

江文清  青岛市城阳第十中学

魏子京  青岛市城阳第四中学

姜 娜  青岛市城阳区白云山学校

联系人:赵建刚  联系电话:18560688697

 

初中英语李聪聪名师工作室

时间:2021年5月18日 (周二) 8:00-9:30

地点:腾讯会议

内容:

1.课例研磨---听说课教学设计交流与反思;

2.布置工作室下一阶段任务。

参加范围:

李小燕  山东省青岛第五十一中学

刘德莉  青岛市即墨区第二十八中学

张晓英  青岛市即墨区新兴中学

陆洋    山东省青岛第四中学

卞凤羽  青岛市城阳区第二实验中学

周珊    青岛市即墨区第二中学

宋艺    山东省青岛实验初级中学

联系人:李聪聪  联系电话:15953206207

 

初中数学荣秀梅名师工作室

时间:2021年5月19日 下午13:30

地点:山东省青岛第三十九中学

内容:

1.荣秀梅工作室启动仪式

2.导师专题讲座

3.课例研讨:由成员教师开设一节研究课并研讨。

参加范围:

曹晓冬  山东省青岛第三十九中学

袁翠洁   山东省青岛第三十三中学

舒畅     山东省青岛第三十九中学

王永钢   山东省崂山区实验初级中学

任燕     山东省青岛第三十九中学市北分校

綦家武   山东省青岛三十九中学市北分校

段琴琴   青岛莱西河头镇南岚中学

姜旗旗   青岛市胶州第十八中学

赵丛丛   平度市同和街道办事处朝阳中学

联系人:荣秀梅  联系电话:13730913686

 

 

小学

 

小学道德与法治苏念名师工作室

时间:2021年5月20日(星期四)上午10:00--16:30

地点: 青岛李沧区第二实验小学

内容:

苏念名师工作室启动仪式。

2. 工作室三年规划研讨。

3. 导师专题讲座。

4. 省课题探究推进及课程内容整合研讨。

参加范围:

孙喜霞  青岛弘德小学

臧俭明  青岛东川路小学

甄丽泽  青岛永平路小学

王亚辉  青岛沧口学校

马  雯  青岛四流中路第三小学

孙  辛  青岛宁夏路小学

孙宝珺  崂山育才学校

张琳琳  莱西市洙河小学

陈  娇  莱西市望城中心小学

 

联系人:苏念  联系电话15154279808

 

学前

生活教育黄岩名师工作室

时间:5月20日星期四上午8:30,会期一天

地点:城阳区桃源居幼儿园

内容:

1.食育主题活动构建与实施经验交流会

2.读书分享交流会

参加范围:工作室两位导师、工作室全体成员、区学前教育中心主任、区桃源居幼儿园及两所分园骨干教师、联盟园园长和骨干教师

联系人: 黄岩

联系电话:18663980078

 

生活教育黄岩名师工作室

时间:5月22日星期六上午8:30,会期半天

地点:城阳区桃源居幼儿园

内容:

专家讲座——王芳《幼儿园户外自主游戏的几个切入点》

参加范围:工作室全体成员、区桃源居幼儿园及两所分园全体教师、联盟园教师

联系人:黄岩

联系电话:18663980078

学前教育高玉霞名师工作室

时间:2021 年 5月 20日(星期四)上午9:30

地点:青岛西海岸新区福莱第二幼儿(日月山路48号)

内容:

1.观摩主题下的区域活动

2.参观幼儿园大环境创设

3.主题活动研讨

参加范围:

马晓春 青岛西海岸新区琅琊中心幼儿园

毕文华 青岛西海岸新区海之星幼儿园

苑妤冰 胶州市绿城小区幼儿园

陈婞  青岛西海岸新区香江路幼儿园

邹悦  青岛西海岸新区红石崖中心幼儿园

李兵青岛西海岸新区香江一路幼儿园 

丁姗姗 青岛西海岸新区泊里中心幼儿园

尹晓媛 青岛西海岸新区薛家岛中心幼儿园 

孙艺  青岛市黄岛区灵珠山中心幼儿园

丁妍  青岛西海岸新区大场中心幼儿园

联系人:高玉霞   联系电话:15269226279

 

学前教育臧玉萍名师工作室

时间:2021 年 5月21日(星期五)上午9:00

地点:胶州市教工幼儿园

内容:

1.观摩室内外游戏活动

2.观摩大班级部游戏研讨集备活动

3.游戏活动主题研讨

参加范围:

殷倩倩 胶州市教工幼儿园

万丽艳 青岛市城阳区桃源居幼儿园

段婷婷 上合示范区实验幼儿园

刘茜  胶州市胶北街道办事处胶北中心幼儿园

匡静  胶州市张应镇中心幼儿园

宋雅婷 胶州市绿城小区幼儿园 

张一萍 胶州市机关幼儿园

匡倩倩 胶州市九龙镇中心幼儿园 

冯婕  胶州市粮食局幼儿园

袁琦  胶州市胶东街道办事处中心幼儿园

联系人:臧玉萍   联系电话:15753233921

 

学前教育孙磊磊名师工作室

时间:2021 年 5月19日(星期三)上午8:30

地点:平度市马戈庄中心幼儿园

内容:

1.观摩户外游戏活动

2.各幼儿园自主游戏开展情况交流研讨

3.导师点评

参加范围:工作室导师万丽伟、主持人孙磊磊以及工作室部分成员。

联系人:孙磊磊   联系电话:18366260977

 

           

职高:

工作室:刘国栋名班主任工作室

时间:2021年5月15日 -2021年5月18日

形式:外出培训

地点:江苏苏州

内容:全国中小学(含中职)班主任专业能力提升高级研修班

参加范围:

刘国栋   胶州市职业教育中心学校    

王丽丽   胶州市职业教育中心学校 

周文强   胶州市职业教育中心学校         

楚玉江   胶州市职业教育中心学校 

刘洋     胶州市职业教育中心学校        

王芳     即墨区第二职业中专学校           

赵书辉   平度市职业教育中心学校

张凯强   平度市职业教育中心学校

联系人:刘国栋 联系电话:13780692001

 

工作室:刘桂美名班主任工作室

时间:2021年5月18日(周二)上午9:00-12:00

形式:线下研讨

地点:青岛军民融合学院融合楼A座五楼阅览室

内容:“教育视角赏电影,电影视角悟教育”主题研讨

参加范围:

刘桂美  青岛军民融合学院

安麟    青岛军民融合学院

张瑛    青岛军民融合学院

丁俐    青岛军民融合学院

张元超  青岛军民融合学院

翟晓春  青岛军民融合学院

李芳芳  青岛西海岸新区中德应用技术学校

张阳    胶州市职业教育中心学校

王桂刚  青岛西海岸新区高级职业技术学校

魏国庆  青岛西海岸新区高级职业技术学校

联系人:刘桂美 13687659072

 

工作室:王玉兰名班主任工作室

时间:2021年5月20日(周四)下午3:00-5:00

形式:线下研讨

地点:青岛交通职业学校北校区(洛阳路37号)三楼会议室

内容:主题班会活动研讨交流

主题班会课例分享:

《“讲疫情故事,立爱国之志”实习生线上班会活动》(王晓慧  青岛交通职业学校)

《我爱蓝色国土,争做海洋卫士》(胡秀娟  青岛艺术学校)

班会课的设计与组织研讨

纳新会

参加范围:

王玉兰    青岛交通职业学校

丁文杰    青岛交通职业学校

刘江波    青岛交通职业学校

王晓慧    青岛交通职业学校

于  瑶    青岛交通职业学校

刘忠臣    青岛工贸职业学校

刘媛媛    青岛交通职业学校

张丽华    青岛艺术学校

胡秀娟    青岛艺术学校

联系人 :王玉兰  13606487672

 

初中

薛换新名班主任工作室

时间:2021年5月18日(周二)下午7:00-9:00

地点:线上学习

内容:

课例研磨:《主题班会:小组角色与职责》(马国欣:济南第二十七中学)

课例研磨:《基于“合作学习”教学策略:秋天里的快乐事》(林娜:新疆克拉玛依市第一小学)

专题研讨:《合作学习的策略二》(武树滨:山东师范大学教育硕士导师)

参加范围:

薛换新   青岛西海岸新区育才初级中学

兰坤     青岛市中心聋校

刘成田   青岛西海岸新区第六初级中学

刘向明   青岛西海岸新区王台初级中学

李蓉荣   青岛市崂山区第十一中学

杨健     青岛西海岸新区台头小学

周婧婧   青岛志远学校

焦赛赛   青岛西海岸新区育才初级中学

张敏     青岛西海岸新区育才初级中学

合作校骨干班主任,育才中学班主任

联系人:焦赛赛 13608979705

 

郭德利名班主任工作室

时间:2021年5月21日(周五)下午1:30-5:00

地点:市南区琴岛学校 五楼会议室

内容:

1.青少年发展特点与家庭教育策略

主讲人:孙艳霞,中国海洋大学教育系副教授,家庭教育研究中心主任

布置读书交流活动安排

参加范围:

郭德利名班主任工作室全体成员及合作意向校

王琳琳      青岛市德县路小学

代玉红      青岛大学附属中学

丛林        青岛大学附属中学

刘帅        山东省青岛第七中学

肖鹏        青岛大学附属中学

武文        山东省青岛第七中学

赵雪凌      青岛市崂山区育才学校

崔斐斐      青岛蓝谷高新技术产业开发区中学

青岛市崂山区东韩小学

联系人:郭德利13963985040

 

贾莲香名班主任工作室

时间:2021年5月18日——5月21日

地点:济南山东师范大学千佛山校区

内容:山东师范大学第五届家庭教育高端论坛

参加范围

1.贾莲香工作室部分成员

贾莲香   胶州市初级实验中学

王雪梅   胶州市瑞华实验初级中学

徐东良   胶州市第七中学

王兆德   胶州市第二十六中学

联系人:贾莲香 15092157858

 

小学

工作室:牟海霞名班主任工作室

时间:2021年5月18日 (周二)下午7:00—9:00

形式:专家培训+小组研讨

地点:腾讯会议

内容:

1.专家讲座分享:《把教育做在生命成长的发展点上》田征(梯次循进教育理论创立者)

2.成员交流互动——主持人:工作室成员张蕾老师

3.好书推荐——工作室成员冷倩倩老师主持

4.布置教科研课题的推进工作和纳新大会

参加范围:  

牟海霞      青岛市市南区实验小学

李晓茹      青岛西海岸新区安子小学

祁校伟      平度市崔家集镇中庄小学

李雪        青岛郑州路第二小学

吴佳音      青岛市市南区实验小学

冷倩倩      青岛市崂山区育才学校

张蕾        青岛市崂山区第二实验小学

陆超        青岛市南区第二实验小学

高在慧      青岛市市南区实验小学

联系人:   牟海霞    联系电话:18653279990

 

 

(聊城荣恒医疗器械有限公司)